Российская туристка убита в Кении в результате вооруженного нападения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2014 года

Российская туристка скончалась после разбойного нападения в кенийском городе Момбаса, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AFP. В российском посольстве в Кении пока не подтвердили эту информацию.

По данным СМИ, россиянка и двое мужчин посещали одну из достопримечательностей города - Форт-Иисус. Построенный португальцами в XVI веке форт входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Трое неизвестных открыли огонь по группе туристов и похитили у них сумку с фотоаппаратом и телефонами.

«К сожалению, женщина скончалась от полученных ранений», - заявил AFP представитель полиции города.

«Мы ищем нападавших», - добавила генеральный инспектор национальной полиции Грейс Канди.

В Российском союзе туриндустрии подтвердили информацию о смерти туристки. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила: «К туристке из РФ привязался по дороге коренной кениец, угрожал, хотел отобрать сумку, но, когда это ему не удалось, он застрелил россиянку».

Ранее были высказаны подозрения, что к нападению на туристов причастны террористы из исламистской группировки «Аш-Шабаб». Такое мнение было вызвано их угрозами убивать иностранных туристов в Кении, чтобы нанести удар по туристической отрасли страны, являющейся вторым по объему валютных доходов источником. «Мы объявляем Кению военной зоной, и все посещающие страну туристы делают это на свой страх и риск», - заявила группировка. В мае Великобритания, Франция, Австралия и США предупредили своих граждан, чтобы они избегали поездок в Момбасу, напоминает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 6 июля, террористы атаковали два населенных пункта на побережье этой страны, погибли 29 человек. Огонь был открыт по торговому центру в округе Ламу, а также в районе Гамба в провинции Тана Ривер.

В прошлом месяце в Ламу члены экстремистской группировки «Аш-Шабаб» открыли стрельбу по прохожим, а также подожгли три отеля и автозаправочную станцию. Жертвами нападения стали 48 человек. По меньшей мере 10 человек погибли в ночь на вторник в результате вооруженного нападения в окрестностях Мпекетони.

Обстановка в стране обострилась после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали для борьбы с членами «Аш-Шабаб», связанной с международной террористической сетью «Аль-Каида».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская туристка убита в Кении в результате вооруженного нападения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.