Российская экономика в 3 квартале может вырасти на 4-5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Российская экономика в 3 квартале может вырасти на 4-5%, следует из бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследования и прогнозирования ЦБ РФ.

"По оценкам, с учетом динамики оперативных индикаторов в III квартале, рост экономики может составить около 4-5% в квартальном выражении с поправкой на сезонность", - отмечается в документе.

По оценкам регулятора, темпы роста цен на отдельные товары, зависимые от валютного курса, продолжили ускоряться. "Формальные расчеты эффекта переноса валютного курса в цены, проведенные на основе оценки соответствующей эластичности на ретроспективных данных, указывают на вклад ослабления рубля последних месяцев в динамику цен в сентябре на уровне 0,1 п. п. и его увеличение до 0,15 п. п. в октябре- ноябре при условии сохранения курса на текущих уровнях", - сообщается в прогнозе.

Негативные последствия для экономики РФ от возможных новых ограничений из-за пандемии коронавируса будут значительно мягче, чем в апреле-мае, следует из бюллетеня. "Фактором риска для дальнейшей динамики экономической активности является ухудшение эпидемиологической ситуации. Но даже в случае реализации подобного сценария можно ожидать, что их жесткость будет меньше, чем в первую волну пандемии, поскольку система здравоохранения накопила опыт и в целом лучше готова к работе в условиях пандемии. Таким образом, возможные негативные последствия для экономики от гипотетического нового ужесточения ограничительных мер для борьбы с пандемией окажутся значительно мягче, чем в апреле - мае", - отмечается в материалах ЦБ.

Падение ВВП во 2 квартале оказалось меньшим, чем в большинстве стран, составив 8% г/г., отмечает Банк России. Наибольшее падение добавленной стоимости ожидаемо произошло в сфере услуг, которая больше всего пострадала от действия ограничительных мер. При этом небольшой размер отраслей потребительских услуг ограничил их вклад в общее снижение ВВП по сравнению со многими странами ОЭСР.

Динамика ВВП в II квартале 2020 г. в избранных странах, % г/г

Источник: Bloomberg Finance L.P.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская экономика в 3 квартале может вырасти на 4-5%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.