Российская экономика на грани коллапса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2008 года

Еще до открытия торгов Федеральная служба по финансовым рынкам РФ объявила, что торги на ММВБ и РТС откроются лишь в 13:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувший понедельник на мировых рынках произошло рекордное обрушение, которое, по мнению некоторых наблюдателей, окончательно лишило мировую финансовую экономику надежд на спасение. Падение началось с азиатских стран, индексы которых потеряли 4-6%. На торгах в Европе обвал усилился, а «лидером» стала Россия - индексы ММВБ и РТС потеряли 18,66-19,10%. Таким образом, был побит рекорд «черного вторника» - 28 октября 1997 года. Биржи вынуждены были несколько раз приостанавливать торги: РТС - два раза, ММВБ - трижды. По сравнению с закрытием предыдущего торгового дня капитализация снизилась на 102,205 млрд, или на 15,78%.

- Рынки падают, цены взлетают - [#2 Трейдеры: масштабная распродажа продлится до полугода]

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на тему биржевого кризиса приводит сайт «Заголовки.ru».

Последние надежды участников рынка на спасение мировой финансовой системы вчера окончательно рухнули, констатирует «Коммерсант». Несмотря на принятие экстренного антикризисного «плана Полсона» в США, по всему миру фондовые игроки продолжают распродавать активы. «План Полсона» ценой в 700 млрд долларов принят с существенным опозданием: он позволит лишь погасить текущие сложности с нехваткой ликвидности у некоторых игроков, однако ключевые проблемы финансового сектора не решит», - цитирует газета главного аналитика по инвестиционной стратегии «ВТБ Капитала» Ивана Иванченко.

Сейчас на рынке правят бал эмоции, отмечают «Ведомости». «Хаос, паника и катастрофа», - описывает в записке клиентам положение на рынке трейдер «Ренессанс капитала» Роман Швец. «Раньше черный понедельник случался раз в десятилетие. Теперь он приходит чаще, чем лондонский автобус», - говорит старший трейдер ETX Capital Маной Ладва.

Газета замечает, ссылаясь на сотрудника аппарата правительства, что первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание с министрами экономического и финансового блоков и представителями администрации президента. На нем рассматривался новый пакет антикризисных мер. Суть этих мер он не уточнил, сказав только, что речь идет о системных мерах государственного регулирования, а не о выделении госсредств. Шувалов, вице-премьер Алексей Кудрин и замминистра экономического развития Андрей Клепач отказались рассказать о принятых решениях.

«Массовые продажи вызвали опасения инвесторов по поводу рецессии в США и их скептическое отношение к спасительному «плану Полсона», — говорит аналитик аналитического департамента Банка Москвы Сабина Мухамеджанова «РБК daily». Другим фактором стало снижение цен на нефть марки Brent до 90 долларов за баррель.

Рынок не отреагировал позитивно и на заявления российских властей помочь банковскому сектору. «Значительная часть банковского сектора так ничего и не получила», — говорит управляющий директор УК «Брокер­кредитсервис» Владимир Солодухин. По его словам, обещания правительства выделить 500 млрд руб. на поддержку фондового рынка также пока «не получили продолжения».

«Газета GZT.ru» приводит слова начальника аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергея Карыхалина о том, что с таким коэффициентом, как сейчас в России, американские акции не торговались вообще никогда: даже во время Великой депрессии они стоили дороже.

Специалисты полагают, что неспособность мировых властей эффективно бороться с кризисом связана с его специфичностью, замечают «Новые известия». «Наступление кризиса — циклический процесс, — рассказал изданию первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. — В 90-е годы двигателем подъема были IT-технологии, интернет-бум. Когда в начале 2000-х их развитие уперлось в некоторые ограничения, тоже случился кризис».

«Сейчас государства противостоят кризису с помощью вброса денег. Это не лучший вариант, расширяется спекулятивный коридор, но без вливаний случился бы настоящий обвал». Эксперт считает, что госпомощь в конце концов позволит мировой экономике уйти от коллапса, хотя существенных потерь не избежать. Что же касается России, то реальный сектор ее экономики устоит, хотя и возникнут проблемы с привлечением инвестиций. Над многими независимыми учреждениями нависнет реальная угроза банкротства.

Трейдеры: масштабная распродажа продлится до полугода

«Это не рынок, а что-то страшное, сплошные margin calls», - констатирует руководитель управления активных операций УК «Альянс континенталь» Денис Новиков.

Он объясняет это списаниями крупных западных фондов. «Распродажа, которую мы видели до этого, двигалась списаниями и margin calls хедж-фондов, теперь в игру вступают крупные долгосрочные фонды, - говорит стратег Unicredit Aton Юлия Бушуева. - И эта масштабная распродажа продлится до полугода».

Текущий уровень индекса РТС подразумевает 50 долларов за баррель, подсчитал стратег «Уралсиба» Крис Уифер. Нефть Brent вчера подешевела на 3,8% до 86,8 долларов за баррель.

Масла в огонь продаж, безусловно, подливают и падение цен на сырьевых рынках, и передел капиталов на западных финансовых рынках. Инвесторы фиксируя убытки, продают наиболее ликвидные активы, чтобы выйти в кэш, поскольку очевидно, что одним-двумя кварталами такое сжатие мировой денежной ликвидности не ограничится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская экономика на грани коллапса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.