Российская экономическая школа ищет замену бежавшему от Следственного комитета ректору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Российская экономическая школа (РЭШ), один из ведущих экономических вузов в России, объявила открытый конкурс на замещение должности ректора, передает телеканал «Дождь». Занимавший эту должность до последнего времени Сергей Гуриев ушел в отставку в конце мая.

В конце апреля Гуриев уехал во Францию после допросов по так называемому делу экспертов по второму приговору экс-владельцам ЮКОСа. Ученый заявил, что не вернется, пока будет чувствовать угрозу своей свободе.

Прием заявок начался в понедельник. Их сбор продолжится до 1 сентября. «Начиная с 13 июня комитет по поиску ректора провел несколько встреч, на одной из которых выбрал в качестве партнера компанию Odgers Berndtson - одного из лидеров в сфере подбора руководителей высшего звена, в том числе для НКО», - говорилось в сообщении, размещенном на сайте вуза в начале июля.

В длинный список претендентов, по словам менеджера проектов Odgers Berndston Людмилы Тобулток, может войти вплоть до 300 человек. В конечном счете совету директоров будет представлено около 5 кандидатур. Перед решением они должны будут выступить с презентацией своих планов, познакомиться с сотрудниками.

На сайте РЭШ изложен максимально подробный перечень необходимых требований, а также будущих обязанностей ректора.

Все предельно ясно и конкретно. Во-первых, необходимо иметь ученую степень и публикации в лучших научных журналах. Также все стандартные требования для руководителя: управление процессами, командой, лидерские качества, успешный опыт в управлении и так далее. Конечно же, нужны хорошие связи в бизнес-среде, так как именно частный бизнес в основном финансирует РЭШ. Из экстравагантных требований - тот самый дар убеждения, которым должен обладать будущий ректор.

У предыдущего ректора Сергея Гуриева, по всей видимости, этого дара было недостаточно. По крайней мере убедить сотрудников Следственного комитета в том, что он не получал денег от Ходорковского за экспертизу, авторитетному отечественному экономисту не удалось, подчеркивает экономический обозреватель телеканала.

Гуриева, несмотря на самоотвод, в конце мая выбрали в наблюдательный совет Сбербанка, пишет газета «Ведомости». Миноритарные акционеры проголосовали за него до объявления об отставке, обеспечив ему максимальное число голосов. На тот момент экономист уже находился во Франции.

Президент Сбербанка Герман Греф сказал, что препятствий к удаленной работе Гуриева в набсовете банка не видит. В июне его выбрали в новый состав совета директоров «Э.ОН Россия» в качестве независимого директора.

Напомним, по версии Следственного комитета, экспертиза по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заказанная Советом по правам человека при президенте России, не была независимой, так как оплачивалась из средств менеджеров ЮКОСа.

В начале июня в связи с этим следователи провели обыски в Российской экономической школе, Высшей школе экономики и других организациях, где работают привлеченные к экспертизе экономисты.

В конце июня вслед за Сергеем Гуриевым следователи пригласили для беседы еще одного эксперта по второму делу ЮКОСа - члена Совета при президенте России по правам человека (СПЧ), завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамару Морщакову. Кроме того, на беседу в Следственный комитет был вызван еще один эксперт по делу ЮКОСа - старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская экономическая школа ищет замену бежавшему от Следственного комитета ректору», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.