Российская яхта-рекордсмен Scorpius затерта во льдах, ее может раздавить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2012 года

Российская яхтаScorpius, которая совершает плавание вокруг полюсов,оказалась затерта тяжелыми льдами северо-восточнее островаЖанетты в Восточно-Сибирском море, сообщил вовремя короткого сеанса спутниковой связи капитан судна ируководитель российско-украинской полярной парусной экспедицииСергей Низовцев.

"В настоящее время Scorpius дрейфует в восточномнаправлении. Яхта повреждений пока не получила. Никто из членовэкипажа не пострадал", - цитирует его ИТАР-ТАСС. По словам Низовцева, сигнал SOS судно пока подаватьне будет: "Рассчитываем на собственные силы и Господа Бога".

Как уточнила пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина,ситуация может измениться при возникновении сильноговетра, способного сдвинуть мощные ледяные поля, в плену укоторых сейчас находится 30-метровый парусник. Предсказать, какповедут себя льды, практически невозможно. Если они начнутсжиматься и сдавливать борта яхты, экипажу в составе семичеловек придется покинуть "Скорпиус". На этот случайпутешественники подготовили все необходимое.

Если же опасности не будет, то яхта может дрейфовать длительное время - запасов продовольствия и топлива на борту "должно хватитьпримерно на месяц", заявила Субботина.

В пятницу капитан объявил о решении отправиться на поискигипотетической Земли Санникова и с этой цельюнаправил яхту на северо-восток от острова Беннетта. Учитывая сложность обстановки, Низовцев должен выходить на связь минимум раз в два дня.

Экипаж яхты уже побил несколько мировых рекордов мореплавания. Один из рекордов - по дальности захода в Антарктику, когда экспедиции удалось зайти в море Росса до 77-го градуса южной широты, второй - обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70-х градусов в течение одного календарного года. Третий - по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвертый - по продолжительности экспедиции, 2,5 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская яхта-рекордсмен Scorpius затерта во льдах, ее может раздавить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.