Российские «конкуренты» Greenpeace собираются подать на организацию в суд за «террористическую деятельность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Российское экологическое движение «Ока» собирается подать в суд на своего партнера в деле защиты окружающей среды - Greenpeace. В «Оке» посчитали, что международная организация вместо своего предназначения выполняет политические заказы. При этом российские экологи, обвиняя Greenpeace, упомянули американский заговор и враждебные НКО, передает ИТАР-ТАСС.

«Ока» намерена подать иски в международные и российские суды, чтобы те признали деятельность Greenpeace незаконной и запретили это движение по всему миру. Такие серьезные требования возникли из-за резонансной акции у нефтяной платформы «Приразломная», после которой 30 активистов были обвинены в «пиратстве».

«Такие структуры, как Greenpeace и другие, финансируемые Госдепартаментом США и спецслужбами стран Североатлантического блока, создали целую сеть НКО и ведут экстремистскую, а порой и террористическую деятельность против ключевых, наиболее конкурентоспособных предприятий России как внутри страны, так и за рубежом», - подчеркнули активисты «Оки».

Также «Ока» не хочет мирного разрешения конфликта с Нидерландами, который недавно разгорелся из-за скандала с задержанием российского дипломата. По словам председателя движения Алана Хасиева, недавно на электронный адрес правительства РФ было отправлено письмо с просьбой инициировать международное разбирательство против Голландии с формулировкой «за поддержку экстремистской и террористической деятельности».

Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» было создано в 1989 году в городе Муроме молодежными активистами, сообщает сайт «Российского атомного сообщества». Изначально основной задачей движения была защита и сохранение водного бассейна Оки. С 2010 года организация расширила свою деятельность на другие регионы России. Активисты движения в основном проводят экологические инспекции российских атомных электростанций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские «конкуренты» Greenpeace собираются подать на организацию в суд за «террористическую деятельность»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.