Российские СМИ: Путин не ответил на «неприличное предложение» возглавить «Единую Россию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

Владимир Путин в июле 2006 года|thumb|left|300px В понедельник российские газеты комментируют встречу 1 июля в пансионате «Лесные дали» президента России Владимира Путина с думской фракцией партии «Единая Россия» в полном составе. Путин общался с депутатами 2 часа перед телекамерами и ещё 1 час - уже без них. Президент России никак не отреагировал на предложение возглавить «Единую Россию» в 2008 году. Вместо ответа он заявил о необходимости предоставления трибуны оппозиционным силам, отметив, что это будет способствовать нахождению оптимальных путей развития страны.

В нынешней ситуации, когда популярность главы государства существенно превосходит популярность партии власти, партийность президента или его преемника накануне парламентских выборов скорее стала бы плюсом для «Единой России», но не для лидера страны, считает газета «Время новостей».

В «Лесных далях» судьбоносное предложение озвучил депутат Мартин Шаккум. Он под аплодисменты своих коллег обратился к Путину со словами: «Нам бы хотелось в дальнейшем видеть вас в качестве национального лидера, который определяет будущее страны через такой политический инструмент, как политическая партия, несущая политическую ответственность, разрабатывающая национальную стратегию страны. Такой политической партией может и должна стать «Единая Россия». Однако Путин оставил предложение Шаккума без ответа.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий, считает, что «со стороны Владислава Суркова и депутата Шаккума идет зондаж общественного мнения. «Во-первых, в 2008 году Путину надо куда-то уходить. Он может возглавить «Единую Россию» в том случае, если она хорошо покажет себя на парламентских выборах. Во-вторых, не исключено, что преемник Путина, которого надо как-то раскрутить в качестве электоральной фигуры, может возглавить ту же «Единую Россию» на парламентских выборах. А уже потом быть выдвинутым этой партией на президентских выборах в качестве кандидата. Таким образом, президенту пока не выгодно это комментировать, все зависит от того, как покажет себя «Единая Россия», - сказал Макаркин газете «Новые известия»(недоступная ссылка).

Владимир Рыжков, независимый депутат Госдумы, лидер Республиканской партии России, отмечает, что «Единая Россия» приглашает Владимира Путина уже с самого момента своего создания». «Уже лет пять на каждом своем форуме они просят президента возглавить партию для того, чтобы воспользоваться его популярностью в своих предвыборных целях. Президент все это время молчит, я думаю, он размышляет на эту тему, вот и все. Вряд ли это какой-то сигнал, таких сигналов было уже очень много и до этого, однако он всегда либо молчал, либо говорил: «Дайте мне подумать». Все равно решение зависит от него, и мне не кажется, что оно уже принято», - сказал Рыжков.

В свою очередь Валерий Хомяков, генеральный директор Совета национальной стратегии, считает, что «то, что Владислав Сурков озвучивал, понятное дело согласовано с президентом». «Причем сделано это было накануне саммита G8. Таким образом, эта информация должна была дать сигнал руководителям ведущих стран, входящих в большую восьмерку, о том, что и после президентских выборов Владимир Путин остается в политике в качестве лидера правящей партии. Просто он не хотел бы сейчас сам этого говорить, достаточно того, что сказал Сурков. Ему могла не понравиться и форма подачи вопроса, поскольку само предложение от депутата было сделано как-то подобострастно. Ведь для начала человек вступает в партию, а уж потом становится ее лидером», - отметил Хомяков.

«Нынешняя российская элита испытывает очень серьезные опасения в отношении будущего преемника. В окружении Путина слишком мало людей сильных и значимых. Эти люди едва ли смогут в полном объеме выполнять функции преемников. Отсюда возникает беспокойство. Чтобы его не было, посылается сигнал: президент никуда не уходит, он как бы будет рядом, может быть, в качестве лидера правящей партии», - сказал «Независимой газете» Андрей Рябов, консультант Московского центра Карнеги.

В системе сложившихся рейтингов фигура Владимира Путина гораздо весомее всей «Единой России». Иными словами, Путин без партии проживет, а вот «медведи» без нынешнего президента - вряд ли, отмечает Газета GZT.ru.

В Кремле рассматривается следующий вариант передачи власти: Владимир Путин становится лидером «Единой России», которая выдвигает кандидатом в президенты кого-то из центрального аппарата (вплоть до деятелей второго-третьего эшелона - имена здесь не столь важны), а не полуофициальных «преемников» Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. В этой конфигурации новый президент страны становится подчиненным Владимира Путина по партийной линии, что облегчит подконтрольность власти, предполагает издание.

Как бы в ответ на предложение возглавить партию власти, Владимир Путин заявил о необходимости предоставления трибуны оппозиционным силам, отметив, что «это будет способствовать нахождению оптимальных путей развития страны». «Политическая система должна быть сбалансированной и устойчивой. Это значит, что и тем нашим коллегам, которые завтра будут находиться в оппозиции, должна быть предоставлена трибуна, возможность высказать свое мнение. Только в споре, только в дискуссии можно найти оптимальный путь развития государства, страны и экономики», - заявил Путин.

Зампред «Яблока» Сергей Иваненко, заметив, что высказывания Путина являются «позитивным заявлением», сказал, что, судя по опыту российской истории, «слова и дела у нас почти никогда не совпадают». «Но в любом случае, - продолжил Иваненко, - то, что президент сказал об этом, говорит о том, что такой трибуны у оппозиции раньше не было, и это признание очень важно... Теперь главное будет заключаться в том, как это все реализовать».

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин более скептичен: «А что, полтора-два года Путин об этом не говорил? Говорил. И ничего не изменилось. Посмотрите сегодня «Парламентский час». Опять одна «Единая Россия», как будто другие депутаты вообще ничего не делают. А ведь у нас есть предложения, есть программы. Ну приглашают иногда в какие-то второстепенные передачи сказать два слова..."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские СМИ: Путин не ответил на «неприличное предложение» возглавить «Единую Россию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.