Российские СМИ обвиняют Тимошенко в сотрудничестве с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2014 года

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, будучи главой компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), возможно, сотрудничала с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Wikileaks. Речь об этом идет в сообщении посла США в Киеве, направленном в Вашингтон 14 апреля 2006 года.

По данным агентства, посольство США обосновывает предположение о связи Тимошенко с мафией, ссылаясь на сайт новостей «Украинская правда», который сообщил о незаконной ликвидации информации о Могилевиче в материалах службы безопасности Украины (СБУ) тогдашними соратниками Тимошенко Александром Турчиновым и Андреем Кожемякиным.

Между тем в телеграмме, на которую указывает Wikileaks, говорится о разговоре министра внутренних дел Украины Юрия Луценко с послом США, в котором министр сообщил о приказе, полученном от занимавшего тогда пост генпрокурора Александра Медведко. Прокурор приказал арестовать Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за незаконное уничтожение материалов СБУ, касающихся январской газовой сделки с Россией и информации о Семене Могилевиче.

В послании отмечается, что Луценко охарактеризовал приказ генпрокурора как «безумный» и однозначно инициированный Петром Порошенко - противником Тимошенко и покровителем Медведко. Тем не менее, МВД обязано было подчиниться приказу. Луценко заявил, что его ведомство исполнит формальности, но не будет брать Турчинова и Кожемякина под стражу с личного благословения президента Ющенко.

Бизнесмен Семен Могилевич (известный как Сергей Шнайдер) включен ФБР США в список «самых разыскиваемых преступников». По утверждению американской спецслужбы, Могилевич причастен более чем к 40 случаям рэкета, разным видам мошенничества, отмыванию денег и другим экономическим преступлениями в нескольких странах мира. В апреле прошлого года журнал Foreign Policy включил его в список самых влиятельных людей мира.

В материале аналитического центра Stratfor, также опубликованном на Wikileaks, Могилевич назван хорошим знакомым Путина еще со времен работы последнего в Санкт-Петербурге. Материал ссылается на запись разговора между Леонидом Кучмой и Леонидом Деркачом - президентом Украины и главой СБУ на момент аудиозаписи (2000 год). Разговор был записан офицером СБУ Николаем Мельниченко, спровоцировавшим «кассетный скандал» на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские СМИ обвиняют Тимошенко в сотрудничестве с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.