Российские СМИ распространили фейк об убийстве ребёнка украинским беспилотником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2021 года

Новость об убийстве ребёнка беспилотником оказалась фейковой

В субботу, 3 апреля 2021 года, российские СМИ распространили информацию о якобы убитом в ДНР ребёнке с помощью «самодельного взрывного устройства», сброшенного беспилотником вооружённых сил Украины (ВСУ). Однако информация не подтверждается ни одной из сторон и опровергается местными жителями.

В 15:38 телеграм-канал под названием «Народная милиция ДНР» распространил следующее сообщение:

«Боевики 59 бригады ВСУ, выполняя приступный приказ главаря ШАПОВАЛОВА, применили беспилотный летательный аппарат, снаряженный самодельным взрывным устройством. Объектом для совершения террористического акта украинский боевики выбрали жилой район н.п. АЛЕКСАНДРОВСКОЕ, где и произвели сброс взрывного устройства вблизи дома по адресу ул. 2-я Дорожная д.36.

В этот момент во дворе находились ДВА мирных жителя. В результате преступных действий украинских боевиков, погиб ребенок 2016 г.р. и получила ранения различной степени тяжести местная жительница

1954 г.р., которая была доставлена в больницу, где ей оказана вся необходимая медицинская помощь.
»

Об этом заявил также представитель командования ДНР Эдуард Басурин.

Новость была тут же подхвачена провластными телеграм-каналами, блогерами и СМИ. Сообщения отличались в деталях, в некоторых рассказывалось про погибшую девочку, в некоторых указывался 2006 год рождения ребёнка. А некоторые сопровождались фотографией мальчика, как оказалось, погибшего в 2014 году. В новостях начали добавляться «подробности»: о перемещающихся «миномётных батареях», обстреливающих населённые пункты, о «впервые с лета» обстрелянной «из артиллерии» «территорию ЛНР», об активизировавшихся на территории России украинских шпионах, пойманных аж в Барнауле. Вспоминали президента США Джо Байдена, накануне поговорившем с украинским коллегой Владимиром Зеленским, и тому подобное. Интересно также, что некоторые российские СМИ заранее анонсировали «подготовку беспилотников ВСУ для сброса самодельных бомб».

Новость про погибшего мальчика как нельзя кстати подошла к операции по масштабной отправке российских войск на границу с Украиной, которую подтвердил Дмитрий Песков, официальный представитель президента России Владимира Путина.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, сославшись на РИА Новости, раскритиковал европейских СМИ и политиков, и пообещал призвать к ответу Украину, в частности исключить её из Совета Европы. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал про снаряды ВСУ с надписью «Детям Донбаса», обвинил Киев в «братоубийственной войне» и призвал Европу принять меры по отношению к Украине. Депутат Госдумы Андрей Козенко призвал к усилению работы по расследованию военных преступлений в Донбассе, заявив, что гибель ребёнка в Донбассе в ставит в тупик Киев и его «группу поддержки».

Проблема однако в том, что посёлок Александровское находится в глубоком тылу ДНР за Донецком между Углегорском и Енакиево, где-то на расстоянии 15-20 км от границы столкновения.

Наблюдатели сразу поставили под сомнение возможность таких свободных полётов «вражескими беспилотниками», поэтому некоторые российские СМИ рассказывали об атаке Донецка. Например, на Первом канале Российского телевидения голосом Екатерины Андреевой солгали «В Донецке в результате атаки украинского беспилотника погиб ребенок» (Евгений Лямин), с аналогичными заголовками вышли Lenta.ru («В Донецке под обстрелом беспилотника погиб ребенок» // Пётр Лавренин 🔗), Газета.Ru («Ребенок погиб в Донецке из-за атаки украинского беспилотника» // Карина Казанцева 🔗), Известия («Ребенок погиб в результате обстрела окраины Донецка», 🔗) и так далее. Чтобы как-то увязать Донецк с Александровским, некоторые СМИ стали говорить про «Александровку», находящуюся «к западу» — «юго-западу от Донецка» (47.922214, 37.562633).

Удивляло также, что обычно расторопная российская пропагандистская машина не показала ни единого кадра с места происшествия, демонстрируя лишь архивные фото- и видео-записи с оккупированных территорий.

Не было также никаких подтверждений и от ОБСЕ, наблюдающей за конфликтом.

Более того, глава ДНР Денис Пушилин, приглашённый в прямой эфир передачи «Соловьёв Live», старался уходить от подробностей «убийства ребёнка ВСУ», о которых яростно заявлял исполнитель кремлёвских заказов Владимир Соловьёв.

В тот же день на своём сайте Пушилин разместил информацию, что «пятилетний ребенок погиб сегодня в результате взрыва неустановленного взрывоопасного предмета, но официальная информация будет доступна по итогам работы правоохранительных органов».

Проходящее в то же время обсуждение жителей Александровского, Енакиево и Углегорска, раскрывают картину происшествия (1, 2). По их словам, бабушке с дедушкой привезли внука, и он подорвался играя с боеприпасом, который хранил дома дед. По словам местных жителей, трагедия произошла ещё в пятницу, 2 апреля.



Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Видеоролики созданы третьими лицами и приведены для информативных целей. Они могут противоречить фундаментальным правилам Викимедиа, в частности нейтральной точки зрения и взвешенности изложения. Викиновости не выражают своего мнения относительно подобранного видеоряда и сопровождающего его текста, а также о достоверности и аутентичности этой информации.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Прямая речь родных ребёнка:

--Butko (обсуждение) 15:15, 6 апреля 2021 (UTC)

  • Судя по всему, не фeйк. --Dmitry Rozhkov (обсуждение) 21:30, 6 апреля 2021 (UTC)
    • Что не фейк? Что ребёнок погиб? Об этом в статье прямо написано. --cаша (krassotkin) 06:04, 7 апреля 2021 (UTC)