Российские авиакомпании могут потерять десятки миллионов долларов из-за новых украинских санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Введение новых украинских санкций против России чревато для российских авиакомпаний потерей до 40 минут при облете Украины. Об этом, как передает ТАСС, заявили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

«Транзит через Украину российских авиакомпаний, попавших под санкции, довольно велик. Если транзит в Европу, ту же Турцию через Украину будет запрещен, санкции окажут определенное давление на перевозчиков, имеющих сейчас и без того серьезные финансовые проблемы. Сумма, которую они могут потерять, исчисляется несколькими десятками миллионов долларов», - пояснил президент ассоциации Владимир Тасун.

«Введение санкций чревато запретом полетов самолетов российских авиакомпаний, попавших под них, над Украиной. Это приведет к необходимости увеличения времени для облета украинской территории примерно на 40 минут. Речь идет о транзитных рейсах в Европу, на юг, в ту же Турцию», - сказал Тасун.

По словам президента АЭВТ, похожая ситуация уже была в прошлом году, когда российские авиакомпании облетали Украину из-за проблем с Крымом.

Пресс-служба Министерства транспорта РФ, однако, заявила в четверг, что авиационные власти России пока не получали уведомлений о возможной отмене полетов на Украину.

Российские авиаперевозчики также говорят, что еще не получали уведомлений о запрете и продолжают свои рейсы, но он в любом случае их не пугает, пишет газета «Коммерсант». Инвесторы спокойно отреагировали на происходящее: акции крупнейших компаний подешевели менее чем на 1%.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ о применении ограничительных мер, под действие которых попало более 400 физических и более 90 юридических лиц из России и других стран, в том числе почти все крупные российские авиакомпании (около 20 перевозчиков), за исключением «ЮТэйр». Им частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.

Рейсы на Украину есть у «Аэрофлота», его дочерних структур «Россия», «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии». Перешедший в начале сентября под операционное управление «Аэрофлота» перевозчик «Трансаэро» совершает рейсы в Киев и Одессу. По этим же направлениям летает «Сибирь» (бренд S7).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские авиакомпании могут потерять десятки миллионов долларов из-за новых украинских санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.