Российские авиакомпании предупреждают о возможном повышении цен на авиабилеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

Цены на авиабилеты российских авикомпаний могут вырасти из-за увеличения собственных сборов аэропортов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя авиакомпании S7 и источники в «Аэрофлоте».

По словам собеседников издание, 21 февраля московские аэропорты повысили сборы с авиакомпаний на взлет, посадку и авиационную безопасность, из-за чего стоимость одного рейса в Домодедово и Шереметьево в среднем возросла для компаний на 20 и 10% соответственно.

До недавних пор аэропортовые сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса регулировались государством. Но 30 ноября прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила отказаться от этой практики в Московском авиационном узле, либерализованы также сборы за стоянку судов. 21 февраля решение вступило в силу.

«Возрастающие расходы существенно отразятся на экономике авиакомпаний. Мы неоднократно говорили о негативных последствиях дерегулирования тарифов и отсутствия реальной конкуренции между аэропортами. Как следствие, это может привести к повышению стоимости билетов», — сказал представитель S7.

В частности, отмечает издание, в марте аэропорт Домодедово поднял сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность — на 26%.

В результате для среднемагистрального самолета с загрузкой 60–70% стоимость рейса в «Домодедово» вырастет примерно на 12 000 руб., в «Шереметьево» – на 6000 руб., это рост почти на 20 и 10% соответственно, подсчитал менеджер одного из авиаперевозчиков.

«Внуково» как минимум на летнюю навигацию тарифы поднимать не будет», – заявил председатель совета директоров аэропорта Виталий Ванцев. «Мы хотим быть более привлекательными для авиакомпаний, – продолжил Ванцев. – Пропускная способность терминалов – 30 млн человек в год, а по показателям января – февраля мы выходим на годовые 10 млн. Мы нацелены на то, чтобы дополнительно привлечь перевозчиков, не базирующихся в Москве».

«Сменить аэропорт могут небольшие авиакомпании, в Москве только разворачивающиеся. Базирующиеся здесь крупные перевозчики сделать этого не могут», – отметил глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Отменив регулирование, ФАС обязала аэропорты уведомлять о планируемом повышении тарифов. Уведомления получены и анализируются, говорит представитель службы. В случае необоснованного роста тарифов ФАС может вмешаться, например обязать прекратить нарушение антимонопольного законодательства, рассказывал он ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские авиакомпании предупреждают о возможном повышении цен на авиабилеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.