Российские автомобилисты проведут «Марш пустых канистр по разбитым дорогам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

24 мая движение автомобилистов «Свобода выбора» организует всероссийскую акцию протеста против постоянного подорожания бензина, а также против нынешнего состояния автодорог в стране. В мероприятии, получившем название «Марш пустых канистр по разбитым дорогам», примут участие все желающие, кто недоволен постоянным повышением цен на топливо и качеством дорожного покрытия: это не только автовладельцы, но и независимые профсоюзы, грузоперевозчики, речники, летчики и просто неравнодушные к данной проблеме граждане. Основные лозунги акции: «Топливо стране - по народной цене!» и «Все бензо-налоги - в мосты и дороги!».

Пройдет она в форме автопробега колонн с наклеенными на стекла лозунгами, оранжевыми ленточками и включенной «аварийкой». Среди городов, участвующих в мероприятии, значатся: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Бийск, Иркутск, Краснодар, Магадан, Нижний Новгород, Пенза, Рязань, Самара, Челябинск, Ярославль и другие.

Как заявил лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, автомобилисты хотят потребовать от руководства страны, чтобы цены на топливо в России были на уровне стран-экспортеров нефти, и уж точно - ниже, чем в США, то есть не выше 15-16 рублей за литр, пишут «Новые известия».

По его словам, цены на бензин растут гораздо быстрее, чем об этом говорит официальная статистика, и в ряде регионов цена уже превышает один доллар. «Мы хотим выразить свое недоумение тем, что цена на топливо в России растет безумными темпами. Почему в России, одном из лидеров по объему добычи и экспорта нефти, цена на топливо выше, чем в странах, нефть закупающих ? США и Китае?», - заявил он.

Кроме того, как отметил Лысаков, колоссальные средства, составляющие акцизно-налоговую часть в стоимости топлива, за которую платят российские автомобилисты, не идут на ремонт и строительство дорог. Получается, что россияне вынуждены покупать бензин по высоченным ценам и при этом ездить по плохим, разбитым трассам.

«Конечно, было бы наивным полагать, что сразу после акции цена на бензин снизится и дороги станут лучше, но не выразить свое гражданское отношение к происходящему в стране было бы совершенно неправильным», - добавил Лысаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские автомобилисты проведут «Марш пустых канистр по разбитым дорогам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.