Российские асы подразнили американцев на минимальной высоте над их кораблями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Несколько российских самолетов на этой неделе пролетели над американскими кораблями, участвующими в совместных с Южной Кореей учениях в Японском море. Высота полета при этом составляла всего 150 метров, сообщает в пятницу CNN со ссылкой на источники в командовании США.

Согласно их данным, первый подобный инцидент произошел в понедельник: два патрульных самолета Ил-38 пролетели над авианосцем Stennis в момент, когда он находился в международных водах Японского моря. Самолеты пролетели всего в 150 метрах над ним - ниже, чем во время всех подобных полетов за предыдущие годы.

Во вторник два бомбардировщика Ту-95 пролетели примерно в 600 метрах над Stennis и флагманским кораблем Blue Ridge. Над последним, по данным американских военных, эти самолеты пролетели «много раз».

Представитель командования США заявил, что в обоих случаях к российским самолетам были направлены американские истребители. Они сопровождали российские самолеты до тех пор, пока те не покинули зону, где находились корабли.

Как отмечает CNN, Пентагон нечасто упоминает о подобных инцидентах, и случаи, когда самолеты пролетают над кораблями, «не являются противозаконными, и США обычно воспринимают их лишь как поигрывание мускулами со стороны российских военных».

В Минобороны РФ, однако, не согласны с подобными сравнениями. «Это рядовой элемент боевой учебы, и его не следует рассматривать как «поигрывание мускулами», - заявил в пятницу «Интерфаксу» высокопоставленный представитель ведомства.

«Летчики к таким полетам готовятся очень тщательно. Сам пролет непосредственно над авианосцем или другим боевым иностранным кораблем свидетельствует о мастерстве экипажа», - сказал собеседник агентства.

Представитель Минобороны отметил, что в данном случае полет над американскими кораблями выполнили самолеты Военно-морского флота России. «Экипажи с учебными задачами справились, поскольку американские истребители были подняты в воздух для сопровождения Ил-38 уже после пролета российских самолетов, а не заблаговременно, как это обычно бывает», - сказал он.

Российский военный подчеркнул, что аналогичные облеты российских кораблей выполняют американские боевые самолеты. «Это принятая мировая практика», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские асы подразнили американцев на минимальной высоте над их кораблями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.