Российские банкиры столкнулись с паническим поведением VIP-вкладчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Большинство банков, у которых в последние месяцы возникли проблемы с оттоком капитала, жалуется, что средства изымают не рядовые вкладчики, а VIP-клиенты, сообщил заместитель гендиректора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников, слова которого приводит «Финмаркет» .

Суммы вкладов этих клиентов, которым банкиры предоставляют особые условия, варьируют от 10 млн рублей до 200 млн рублей. По словам Мельникова, такие вклады не могут быть компенсированы страховкой. «Панически настроенные «випы» очень серьезно разнесли банки», - подчеркнул представитель АСВ.

В свою очередь, начальник ГУ ЦБ по Тюменской области Сергей Попов высказал мнение, что основной причиной проблем в «Тюменьэнергобанке», у которого ЦБ РФ 4 декабря отозвал лицензию, было изъятие вкладов. Этот процесс, пояснил он, остановить не удалось При этом Попов рассказал, что 10 октября был всплеск недовольства в регионе, когда было выдано в 5 раз больше денег, чем обычно.

Мельников добавил, что причиной проблем Тюменьэнергобанка стала неосторожная банковская политика. С одной стороны - «массированное и беспорядочное» привлечение вкладов, с другой - ограниченный круг участников инвестиционных проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские банкиры столкнулись с паническим поведением VIP-вкладчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.