Российские банки провели первый платеж при помощи технологии блокчейн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

«Сбербанк» и «Альфа-банк» провели первую платежную транзакцию с помощью технологии распределенных реестров (блокчейна). Как пишут «Ведомости», 28 ноября компания «МегаФон» перечислила со счета в «Альфа-банке» 1 млн рублей на счет своей «дочки» «Мегалабс» в «Сбербанке».

Как рассказал руководитель «Сбербанк CIB» Игорь Буланцев, первая в России операция на блокчейне проводилась в приватной сети, доступ в которую был разрешен только определенному списку участников. Сервис определения единого порядка транзакций и удостоверяющий центр сети были установлены на IT-инфраструктуре «Сбербанка». Кроме того, «Сбербанк» и «Альфа-банк» установили необходимые узлы сети блокчейн (три узла у «Сбербанка» и один - у «Альфа-банка») и клиентское приложение.

В отличие от традиционных межбанковских платежей, перевод с помощью блокчейна был осуществлен мгновенно. По словам представителя «МегаФона», участники могли отслеживать статус платежа в режиме онлайн, а также имели доступ ко всей истории операции на блокчейне.

По словам Буланцева, запись транзакции происходит на основании выполненного смарт-контракта (алгоритм, в котором содержатся данные об условиях сделки, подтверждаемые сторонами). В блоке цепочки хранятся подтвержденные реквизиты, необходимые для расчетов. Если же транзакцию потребуется отменить, платформа позволяет создавать новые компенсирующие транзакции, которые вносят в блок исправленную запись.

Как напоминает издание, в октябре Владимир Путин поручил ЦБ и правительству до 1 июля 2018 года описать в законодательстве понятия технологии блокчейна, токена и смарт-контракта. В то же время в «Сбербанке» и «Альфа-банке» полагают, что проведенная транзакция не противоречит действующему законодательству, поскольку платеж был проведен по реальным счетам, а технология блокчейн использовалась в качестве канала межбанковского сообщения.

Булавинцев отметил, что использование блокчейна должно снизить затраты банков на IT-инфраструктуру, а также себестоимость транзакций. По его словам, цель «Сбербанка» заключается в том, чтобы проводить транзакции через обычный «личный кабинет». При этом клиенты даже не будут знать, что при транзакциях используется блокчейн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские банки провели первый платеж при помощи технологии блокчейн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.