Российские банки самостоятельно расчищают активы от «плохих» долгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Российские банкиры, не дождавшись от государства согласия на создание "плохого банка", нашли еще один способ расчистки балансов от "плохих" долгов - обмен просрочки на облигации коллекторов, сообщает Reuters (Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine).

Первое коллекторское бюро, зарегистрированное в Хабаровске, 11 августа размещает облигации на 1 миллиард рублей, потенциальными покупателями которых могут стать УРСА банк и банк Восточной экспресс. У банков и коллектора есть общие совладельцы: Игорь Ким, Александр Таранов и Сергей Власов.

В оплату облигаций УРСА банк может передать права требования по кредитным обязательствам на сумму до 4 миллиардов рублей по цене не более 25%, банк Восточный экспресс - до 3 миллиардов рублей по цене не более 30% от суммы передаваемых кредитов.

"Банк передает коллектору долги с дисконтом не за "живые" деньги, а за облигации, а коллектор, взыскивая задолженность, получает средства для погашения займа", - сказал "Рейтер" совладелец Первого коллекторского бюро и банка Восточный экспресс Власов.

Всего у Первого коллекторского бюро зарегистрировано шесть выпусков облигаций по 1 миллиарду рублей каждый и сроком обращения 3 года.

Каждый выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 16,6% от номинала будет погашаться каждое полугодие начиная с первого, 17% будет погашено в конце срока обращения. У эмитента есть право досрочно погасить бумаги через полгода или по истечении двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские банки самостоятельно расчищают активы от "плохих" долгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.