Российские банки целыми отделами избавляются от специалистов по ипотеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

О кризисном сокращении персонала говорили многие крупные российские банки, но практически никто не афишировал, что в первую очередь сокращаются именно отделы розничного кредитования - как в московских филиалах, так и в региональных - куда входят ипотека и автокредитование, пишет портал BFM.ru.

Пока банки предпочитают умалчивать о том, что стало с персоналом ипотечных отделов, их сотрудники охотно делятся этой информацией на финансовых форумах:

"На мне кризис пока не отразился, но я с интересом собираю информацию от моих друзей и родственников. Например, моя знакомая работает в Альфа-Банке. Так вот, у них в банке закрыли отдел ипотеки... всех сотрудников уволили". Николай, Нижний Новгород.

"Я работала в Московском банке реконструкции и развития (МБРР) ведущим экономистом кредитного отдела дополнительного офиса (ДО), занималась ипотечным кредитованием - от консультаций и до рефинансирования закладных. ДО имеет небольшой штат, у каждого определенная работа, взаимозаменяемых специалистов нет. Жалоб и нареканий со стороны руководства никогда не было. Всегда успешно проходила все тесты и обучения. Работала добросовестно. Когда банк выдавал ипотечные кредиты, с работы уходила самая последняя, так как была самая загруженная, доведенные до нашего ДО планы перевыполняла на 200%. (...) Я мать-одиночка, у меня восьмилетняя дочь и ипотечный кредит. 2 декабря этого года моя фамилия была включена в список на увольнение по соглашению сторон. Сегодня я безработная, так как в нашем маленьком городке не очень много банков, да и в тех сейчас вакантных мест нет.

В день моего увольнения на сайте МБРР была опубликовал новость о возобновлении ипотечного кредитования. Честно говоря, логики не вижу. В списки на увольнение включают "ипотечников", которые в ДО в единственном экземпляре, и в тоже время открывают ипотечное кредитование, как это понимать?" Лера, Армавир

"В "Хоум Кредит энд Финанс банк" набрали кучу сотрудников в 17 регионах - Тюмени, Самаре, Челябинске, Петербурге, Оренбурге, Перми, Новгороде, и так далее - написали кучу инструкций по бизнес-процессу, вселили уверенность, что "ипотека хоум кредит конкурентов победит"... И что в итоге? При первых признаках кризиса в октябре месяце - до свиданья, ребята, ипотеку закрываем. Сокращение? О чем вы? Компенсация? Да боже упаси! Не видать вам этого всего, окститесь! Увольняйтесь, ребята, по собственному, точнее банк себя обезопасил ? "по соглашению сторон". Наученная, Тюмень.

Некоторые банки, впрочем, и не скрывали, что урезание численности персонала коснется сотрудников именно этих отделов. Один из крупнейших розничных банков ВТБ-24 еще в ноябре прошлого года сообщал о том, что с 1 января будет оптимизировать численность персонала - свои рабочие места потеряют примерно 7% от общего числа сотрудников банка (около 1 тысячи человек).

О своем намерении сократить персонал - не уточняя, о сотрудниках каких отделов идет речь, - в соответствии с новой стратегией развития говорил и "Сбербанк". Речь шла о 20-30% к 2013 году - до 200-220 тысяч человек к 2013 году (сейчас работают около 270 тысяч человек). Затем старший вице-президент банка Денис Бугров заявил, что масштабы сокращений в "Сбербанке" в 2009 году могут превысить заявленные ранее 35% от общего числа сотрудников.

Отказались от комментариев банки "Союз", "Уралсиб", Урсабанк, АйСиАйСиАй банк Евразия, Русский ипотечный банк, Ипотекбанк, МБРР, Промсвязьбанк, Собинбанк, Транскредитбанк. Как удалось выяснить BFM.ru, во всех отказавшихся от комментариев банках было сокращено от 90 до 100% сотрудников ипотечных отделов. В большинстве случаев рядовой персонал был вынужден уволиться "по соглашению сторон" (как правило, без денежной компенсации), среднему и высшему управленческому персоналу было выплачено от 2 до 5 окладов.

Рекрутинговые агентства действительно отмечают существенного увеличения числа резюме специалистов - бывших "ипотечников" - в последние несколько месяцев. "Число резюме банковских специалистов, в профессиональном опыте работы которых указано, что они работали в отделах ипотечного кредитования, на сайте hh.ru увеличилось в 1,5 раза по сравнению с августом 2008 года", - рассказывает директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская.

Эксперт отмечает, что тенденция сохранится и весной, поскольку мало банков сейчас готовы выдавать ипотечные кредиты. К тому же людей, готовых покупать недвижимость, совсем немного, так что потребность в специалистах по ипотечному кредитованию едва ли будет расти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские банки целыми отделами избавляются от специалистов по ипотеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.