Российские биатлонисты завоевали «серебро» в эстафете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

На Олимпиаде в Турине состоялась мужская биатлонная эстафета 4х7,5 км. «Золото» в этой дисциплине завоевала сборная Германии, второй результат показала сборная России в составе Ивана Черезова, Сергея Чепикова, Павла Ростовцева и Николая Круглова, а «бронза» досталась французам.

Первый стартовый номер принадлежал сборной России, от которой на начальном этапе побежал Иван Черезов. К сожалению, он допустил три промаха уже на первом огневом рубеже. Черезов все-таки закрыл мишени запасными патронами, но сильно осложнил нашим стреляющим лыжникам борьбу за медали. Вторую стрельбу россиянин провел идеально и на передаче эстафеты наши были лишь шестыми, уступая полминуты сенсационно возглавившим пелотон американцам.

На второй этап от России ушел Сергей Чепиков, который избежал грубых ошибок, но оставил в наследство Павлу Ростовцеву 50-секундное отставание от лидера. К тому времени гонку уже возглавили немцы, а россияне вышли на пятую позицию.

Ростовцев поначалу увеличил гандикап до минуты, дважды на первом стрельбище заряжая запасные патроны. Но вот вторая стрельба круто переломила ход гонки: Свен Фишер едва не растерял все преимущество сборной Германии, а поляки, итальянцы и французы и вовсе пропустили вперед Ростовцева.

При последней передаче эстафеты Круглов отправился вслед за Михаэлем Грайсом через 18,5 секунд - Ростовцев отыграл у Фишера на последнем участке четверть минуты. Уже при стрельбе лежа в спор лидеров вмешался Рафаэль Пуаре, необычайно легко и быстро ликвидировавший на лыжне 20-секундное отставание от россиянина. Круглов смог закрыть пять мишеней шестью патронами и на трассе увидел перед собой спину француза.

В стойке Круглов и Пуаре стреляли синхронно, и у француза сдали нервы. Наш стреляющий лыжник бросился в погоню за Грайсом, оставив Пуаре возиться с затвором. На последнем участке разрыв между сборными России и Германии значительно не изменился, но Грайс шел по лыжне быстрее. Погоню за Кругловым без особых шансов возглавили шведы, которых на самом финише к тому же обошли французы. Обладателя «бронзы» пришлось определять с помощью фотофиниша.

Крайне неудачно сложилась эта гонка для норвежских биатлонистов. Как, впрочем, и вся Олимпиада в Турине. Как ни старались Бьерндален и Ко, по ходу гонки они претендовали только за место в десятке. Однако на последнем этапе скандинавам все же удалось подняться на пятое место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биатлонисты завоевали «серебро» в эстафете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.