Российские бизнесмены не рискуют инвестировать у себя дома или вкладывают деньги «по старинке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Проанализировав, на что потратили деньги продавцы самых дорогих активов за время президентства Дмитрия Медведева, журнал «Коммерсант Деньги» пришел к выводу, что в российскую экономику вкладывали все это время только Михаил Прохоров и Аркадий Ротенберг. Первый поверил даже в инновации, второй вкладывался по старинке, но с размахом. Другие бизнесмены инвестировать в Россию не рисковали.

Издание совместно с проектом Mergers.ru составило рейтинг крупнейших за время медведевского президентства сделок M&A, где активы продавались физическими лицами, и выяснило, куда потом были вложены деньги, и откликнулись ли бизнесмены на медведевский призыв к инновациям и модернизации.

Олигархов, поверивших в инновации, оказалось всего двое

Лишь у двух участников рейтинга удалось обнаружить реальные проекты в обозначенной президентом сфере, - у недавно выведенных из состава комиссии по модернизации Михаила Прохорова и Леонида Реймана.

Прохоров, пожалуй, единственный предприниматель, чей интерес и к модернизации, и к инновациям не только заметен, но и осязаем. Получив в апреле 2008 года 15,7 млрд долларов за блокпакет «Норильского никеля», Прохоров действительно начал их безудержно и изобретательно тратить.

Довольно объемная по меркам этой отрасли работа ведется в принадлежащих ему энергетических компаниях. Есть у Прохорова также осмеянный, но реальный проект «Е-мобиля» и созданная вместе с «Роснано» компания «Оптоган», которая выпускает светодиодные лампочки - пока слишком дорогие для российского рынка, но очень перспективные. Помимо того существует Фонд Прохорова, который без шуток поддерживает науку и образование.

Инновационная деятельность другого участника рейтинга также на слуху. Леонид Рейман, которому аналитики единогласно приписывают продажу контрольного пакета «Телекоминвеста» в мае 2008 года за 1,2 млрд долларов, часто фигурирует в новостях, связанных с перспективными стартапами в области IT и телекоммуникаций. Он владеет долями в НПО «Ангстрем» (занимается внедрением наукоемких технологий) и венчурном фонде NGI.

Этот фонд (объем примерно $40 млн) в прошлом году стал совладельцем французского разработчика дистрибутива Linux Mandriva, а также разработчика СПО ООО «ПингВин Софтвер» (PingWin Software). В мае этого года Рейман при участии ряда инвесторов создал еще фонд Alternative Capital Investments для инвестиций в инновационные проекты в том числе в области медиа, телекоммуникаций и IT-услуг.

Друзья Путина демонстрируют инвестиционную активность

Большинство миллиардеров распорядилось деньгами, вкладываясь в традиционные отрасли экономики. Таким образом поступили бывшие владельцы WBD Гаврил Юшваев и Давид Якобашвили: из молочных баронов превратились в угольщиков. На паритетных началах они приобрели компанию «Промуглесбыт», которая строит крупнейшую в Кузбассе шахту.

Братья Саркисовы, продавшие в конце прошлого года 36,7% страховой компании «РЕСО-Гарантия» за 810 млн долларов, создают монопродуктовый банк, специализирующийся на ипотечном кредитовании, мечтая через пять лет занять не менее 10% российского рынка ипотеки.

В девелоперский бизнес пошли Михаил Гуцериев и бывший акционер Новороссийского морского порта Александр Пономаренко. Структуры Михаила Гуцериева вели реконструкцию гостиницы «Ленинградская», он также владеет 70% ЗАО «Моспромстрой», Петровским и Смоленским пассажами. Но большую часть трат наблюдатели связывают с действиями племянника Гуцериева, главы БИН-банка Микаила Шишханова: не так давно он приобрел у структур Елены Батуриной компанию «Интеко».

Самый знаменитый из продавцов Новороссийского морского порта Аркадий Ротенберг продемонстрировал очень высокую инвестиционную активность, купив у «Газпрома» сервисную компанию «Бургаз» за 4,05 млрд руб., четыре месяца спустя - предприятие «Минудобрения», находящееся в городе Россошь Воронежской области. В августе 2011 года французская компания Vinci в партнерстве со структурами Аркадия Ротенберга собралась строить в Москве метро и паркинги, поскольку они уже делают скоростную платную автодорогу Москва-Санкт-Петербург; стоимость проекта - 66 млрд руб. Братья Аркадий и Борис Ротенберги оказались также владельцами Таганского мясоперерабатывающего комбината - пакетом в 73,66% владеет принадлежащий им банк «Северный морской путь».

«Одних лишь призывов президента оказалось недостаточно, и крупный бизнес не интересуется сферой инноваций, - констатирует президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова. - Реально со стороны крупного бизнеса мы наблюдаем команды, созданные Прохоровым, Сбербанком, и, пожалуй, все. Большинство других представителей крупного бизнеса из тех, кто даже интересовался темой, в последнее время все проекты в сфере инноваций свернули».

Российского инвестора мало что привлекает в России. Согласно опубликованному ЦБ платежному балансу, за последние девять месяцев отток капитала из России составил 49,3 млрд долларов, хотя в ЦБ надеялись, что будет почти в два раза меньше. В целом из страны за два последних года утекло 82,9 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские бизнесмены не рискуют инвестировать у себя дома или вкладывают деньги «по старинке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.