Российские биржевые индексы во вторник незначительно снизились, но весь август — в серьезном «минусе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Российский рынок акций, открывшись во вторник 1%-ным гэпом вниз на фоне ухудшения конъюнктуры мировых рынков, в середине дня находился в боковом дрейфе в ожидании публикации новой порции макроэкономической статистики из США. Как передает «Интерфакс», она на этот раз оказалась лучше ожиданий и способствовала восстановлению рынка в конце дня.

В результате индекс ММВБ снизился всего на 0,14% - до 1368,9 пункта, а индекс РТС потерял за день 0,41%, опустившись до 1421,21 пункта. По итогам августа индекс РТС опустился на 3,95% - до 1421,21 пункта, а индекс ММВБ потерял за месяц 2,02%, снизившись до 1368,9 пункта.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в августе до 53,5 пункта. Согласно пересмотренным данным, в июле значение показателя составляло 51 пункт, а не 50,4 пункта, как сообщалось ранее (тем не менее, июльское значение было минимальным за пять месяцев). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения индекса в этом месяце с ранее объявленного значения до 50,7 пункта.

Более значительное, чем ожидалось, увеличение индикатора потребительского доверия является сигналом того, что крупнейшая часть американской экономики избежит спада, отмечают эксперты. Позитивные данные ослабляют опасения относительно снижения потребительских расходов в США, на долю которых приходится порядка 70% ВВП страны.

Рост стоимости обыкновенных акций «Ростелекома» на ММВБ во вторник составил 3,05%, «Сургутнефтегаза» - 2,28%, «Полюс золото» - 1,51%, «Сбербанка РФ» - 1,31%, «ФСК ЕЭС» - 0,57%, «Роснефти» - 0,18%, «Газпрома» - 0,09%, «Татнефти» - 0,01%.

Вместе с тем ряд бумаг из группы «голубых фишек» все же остались в отрицательной зоне, среди них акции «Норникеля», потерявшие в цене 1,64%, «Лукойла» (-1,52%), «Газпром нефти» (-1,23%), «Уралсвязьинформа"(-1,19%), «Мосэнерго» (-1,01%), «РусГидро» (-0,82%), «префы"«Транснефти» (-0,82%) и ВТБ (-0,38%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржевые индексы во вторник незначительно снизились, но весь август - в серьезном «минусе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.