Российские биржевые индексы уверенно поднялись во вторник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

Российский рынок акций во вторник поднялся вслед за мировыми площадками. Как передает «Интерфакс», участники торгов воодушевлены ожиданиями новых мер борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Реакция на отставку вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина в целом оказалась нейтральной.

На ММВБ лидерами роста выступили привилегированные акции«Ростелекома» (+5,6%), отыгравшие недавние новости о том, что компания направила в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) ходатайство на обращение за пределами России 24,99% «префов». Размещать бумаги, подконтрольные государству, оператор не планирует, рассчитывая, что правом конвертировать акции в GDR воспользуются миноритарии, на долю которых приходится 71,2% «префов» «Ростелекома».

Также на бирже подорожали акции ВТБ (+3,4%), «Газпрома"(+167%), «Газпром нефти» (+1,8%), «ЛУКОЙЛа» (+2%), «НОВАТЭКа» (+3,4%), «Норникеля» (+1,9%), «Полюс Золото» (+0,3%), «Роснефти» (+3,2%),«Ростелекома» (+0,1%), Сбербанка России (+4,8%),«Сургутнефтегаза» (+0,6%), «Татнефти» (+2,7%), «ФСК ЕЭС» (+1,2%).

Индексы в США накануне выросли, прирост Dow Jones стал наиболее значительным за месяц, поддержку рынку оказали позитивные новости относительно новых мер борьбы с долговым кризисом в регионе.

Котировки акций банков повысились на информации о том, что руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) на следующей неделе намерено обсудить возможность возобновления программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами государственному сектору, наряду с другими мерами смягчения кредитно-денежной политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржевые индексы уверенно поднялись во вторник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.