Российские биржи в минусе, РТС во вторник упал ниже 1000 пунктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2009 года

Российский рынок акций просел во вторник на фоне внешнего и внутреннего негатива, индекс РТС пробил вниз психологическую отметку 1000 пунктов. Как напоминает РИА «Новости», накануне закрытие рынка было разнонаправленным, а открытие во вторник также не было однозначным. Индекс ММВБ начал день снижением, а индекс РТС - символическим ростом. Тем не менее, в первые же минуты торгов оба индекса двигались уже в «красной зоне».

По итогам торгов индекс РТС опустился на 2,72% - до 990,26 пункта. Индекс ММВБ сократился на 0,96% - до 1040,90 пункта.

Основным ориентиром были снижающиеся мировые цены на нефть. В течение дня они опустились на фоне укрепления доллара ниже 60 долларов за баррель. Помимо удорожания американской валюты, на падение цен влияют также ожидания того, что ОПЕК на очередной встрече в Вене 28 мая не примет решения о дальнейшем сокращении добычи сырья, несмотря на падение спроса на топливо.

Негатив на рынок привнесли новости о состоянии российской экономики. Как стало известно, в апреле ВВП России упал на рекордное значение - на 10,5%.

Кроме того, негативную роль сыграл прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому мировое потребление нефти в этом году упадет на 3%, что станет самым значительным снижением с 1981 года.

На фоне резкого дешевеющей нефти в лидерах падения во вторник были акции российских нефтегазовых компаний: «Лукойл» (-1,55% на ММВБ) «Сургутнефтегаз» (-2,13% на ММВБ).

Традиционно против движения рынка двигались во вторник акции «Полиметалла», которые подорожали в РТС на 6,58%. Также в легком плюсе в РТС были акции «Мосэнерго» (+0,60%) на фоне радужных ожиданий по инвестиционной деятельности, озвученных на встрече «Мосэнерго» с аналитиками. Кроме того, аналитики Citi повысил прогнозную стоимость акций компании на 60% - до 0,0642 доллара за акцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи в минусе, РТС во вторник упал ниже 1000 пунктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.