Российские биржи в среду продолжили падать, скатившись до уровней начала марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Рынок российских акций в среду продолжил обвал: индексы скатились к уровням начала марта. Как объясняет «Интерфакс», это происходит из-за рухнувшего евро против доллара на опасениях разрастания долгового кризиса в еврозоне.

По итогам торгов индекс РТС упал до 1482,67 пункта (-2,32%, минимум дня - 1464,65 пункта), индекс ММВБ - до 1378,43 пункта (-1,05%, минимум сессии - 1357,73 пункта), основные «фишки» подешевели на биржах на 0,3- 8,3%.

Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 34,4 пункта, что говорит об ожиданиях игроками дальнейшего отката.

На ММВБ подешевели акции «ВТБ» (-1,6%), «Газпром нефти» (-3,6%), «Норникеля» (-4,3% и -8,3% в РТС), «Роснефти» (-2,1% и -8% в РТС), «Ростелекома» (-0,3%), Сбербанка России (-0,9%), «Татнефти» (-2,8%), «Транснефти» (-3,8%).

Лучше рынка выглядели акции «Полюс Золото» (+1,1%), выступающие в качестве защитного актива, бумаги «Сургутнефтегаза» (+0,3%), а также «ЛУКОЙЛа» (+1,6%) и «Газпрома» (-0,02%), у которых близится закрытие реестра акционеров (7 мая).

Внешний фон в среду оставался негативным: упала Азия, Европа (индекс FTSE просел на 1%), снижение продолжилось в США (индекс S&P 500 снизился на 0,16% - до 1172 пунктов), также подешевела нефть.

Днем падение в Европе сдерживалось неплохими данными о розничных продажах в еврозоне, которые в марте сократились на 0,1% при прогнозах снижения на 0,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи в среду продолжили падать, скатившись до уровней начала марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.