Российские биржи завершили в минусе и пятницу, и рабочую неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Рынок акций РФ завершил первую неделю осени на минорной ноте. «Интерфакс» объясняет это вышедшей в США слабой статистикой с рынка труда за август, оказавшей давление на мировые фондовые и сырьевые площадки.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ, поднимавшийся днем выше 1110 пунктов, скатился до 1085,58 пункта (-0,74%), индекс РТС упал до 1063,57 пункта (-0,98%), основные «фишки» на биржах подешевели на 0,2- 5,5%, за исключением бумаг Сбербанка России. Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился к базовому активу на 8,3 пункта, что говорит об умеренно негативных настроениях игроков.

За неделю индекс РТС просел на 2,4%, индекс ММВБ - на 2,3%.

Акции Сбербанка поднимались в пятницу в район максимумов с начала лета, однако к закрытию игроки фиксировали прибыль, и бумаги растеряли почти весь подъем: обыкновенные бумаги выросли на ММВБ по итогам дня до 53,13 рубля (+0,25%), «префы» подорожали до 30,46 рубля (+3,1%), в РТС курс обыкновенных бумаг поднялся на 3%. Спрос на бумаги в последние дни подогревался ожиданиями новостей о параметрах планируемого размещения GDR на Западе.

Остальные бумаги подешевели: «Газпрома» (-0,6% на ММВБ), «Норникеля» (-1,2%), «Газпром нефти"(-0,4%), «Татнефти» (-0,2%), ВТБ (-2,8%), «ЛУКОЙЛа» (-2,8%), «Роснефти» (-1,2%), «Сургутнефтегаза"(-1% и -5,5% в РТС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи завершили в минусе и пятницу, и рабочую неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.