Российские биржи начали неделю с неплохого роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2010 года

Российский рынок акций начал неделю с роста благодаря подорожавшей нефти. Неплохая статистика из США по расходам населения в мае не смогла оказать поддержку рынкам, подводит итоги дня «Интерфакс».

В понедельник индекс ММВБ вырос до 1363,4 пункта (+1,17%), индекс РТС - до 1403,42 пункта (+1,14%); цены большинства «фишек» на биржах выросли на 0,9-3,5%.

Фьючерс на индекс РТС снизился всего на 2,1 пункта к базовому активу, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.

Лидерами роста выступили акции «Роснефти» (+3,5% на ММВБ) и банков: ВТБ (+3,1% на ММВБ), «Сбербанка России» (+2,7% и +1,8% в РТС).

Поддержку акциям «Роснефти» оказали новости о том, что британская BP, нуждающаяся в средствах для финансирования работ по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, заложила принадлежащий ей пакет акций «Роснефти», о чем сообщила The Wall Street Journal. По данным газеты, британская компания привлекла под залог этого пакета (который составляет около 1,25% уставного капитала) кредит в размере $2 млрд. BP получила на эти же цели также необеспеченный кредит в сумме $3 млрд.

Также подорожали в понедельник акции «Газпрома» (+1,3% на ММВБ), «Норникеля» (+1,6%), «Татнефти» (+0,9%), «Сургутнефтегаза» (+1%).

Подешевели бумаги «Газпром нефти» (-0,2%), «Лукойла» (-1%), «Полюс Золото» (-0,6%), «Ростелекома» (-0,8% обыкновенные и -2,9% «префы»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи начали неделю с неплохого роста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.