Российские биржи немного подросли во вторник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Рынок акций РФ во вторник подрос на неплохой статистике из США, но закрепиться выше 1500 пунктов по индексу ММВБ не смог из-за падения американского рынка после длинных выходных, подводит итоги «Интерфакс».

По результатам вторника индекс ММВБ составил 1499,7 пункта (+0,46%), индекс РТС - 1618,63 пункта (+0,1%), цены большинства «фишек» на биржах выросли в пределах 2,4%.

На ММВБ подорожали акции ВТБ (+2,4%), «Газпром нефти» (+0,2%), «Лукойла» (+1,4%), «Новатэка» (+0,2%), «Норникеля» (+1,6%), «Полюс Золото» (+0,3%), «Роснефти» (+0,4%), «Сбербанка России» (+0,3%), «Сургутнефтегаза» (+0,4%), «Татнефти» (+0,5%), «ФСК ЕЭС» (+0,8%). Подешевели бумаги «Газпрома» (-1%), «Полиметалла» (-1%), «Ростелекома» (-0,04%).

В Азии индексы во вторник снизились третью сессию подряд после резкого падения накануне и в пятницу, так как инвесторы всерьез обеспокоены разрастанием долгового кризиса в Европе и ослаблением американской экономики.

Европа днем корректировалась вверх, но к вечеру вновь начала сдавать позиции (индекс S&P 350 упал на 1%, индекс FTSE вырос всего на 0,5%), также заметным снижением начались торги в США (индекс S&P 500 к18:45 по Москве упал на 2,76%), на нефтяном рынке динамика сортов WTI и Brent разнополярная.

Вышедшие во вторник пересмотренные данные о росте ВВП в еврозоне во втором квартале совпали с предварительной оценкой (+0,2% к первомукварталу) и прогнозами, поэтому реакция рынков на цифры оказалась нейтральной.

Новым негативом стали данные о заказах промпредприятий в Германии в июле, которые упали на 2,8% при прогнозах снижения на 1,5%.

В США вышли хорошие данные об активности в сфере слуг (индекс активности ISM Non-manufacturing в августе вырос до 53,3 пункта, тогдакак ожидалось снижение до 51 пункта), однако позитивная реакцияамериканских фондовых площадок была кратковременной.

Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к18:45 просела до 84,37 долларов за баррель (-2,4% к уровню прошлой пятницы) на признаках ослабления спроса, цена фьючерса на нефть Brent составляет 111,37 долларов за баррель (+1,2%) - поддержку оказывают ожидания, чтовозобновление нормальных объемов производства в Ливии потребует больше времени, чем предполагалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи немного подросли во вторник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.