Российские биржи подскочили на позитивных новостях из Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Российский рынок акций начал неделю со значительного роста вслед за подъемом мировых фондовых и сырьевых площадок на новостях о валютной политике Китая, передает «Интерфакс».

Фьючерс на индекс РТС вышел в «плюс» к базовому активу на 4 пункта, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.

Подорожали акции ВТБ (+1,9% на ММВБ), «Газпрома» (+2,2%), «Газпром нефти» (+1,5%), «Норникеля» (+3,8%), «Лукойла» (+2,6%), «Полюс Золото» (+6,1%), «Роснефти» (+1,1%), «Ростелекома» (+3,3%), «Сбербанка России» (+4,6% и +6,2% в РТС),«Сургутнефтегаза» (+2,8%), «Татнефти» (+1%).

Мировые фондовые площадки и нефть выросли после того, как Народныйбанк Китая сообщил о намерении продолжить реформирование курсовойполитики и повысить «гибкость» обменного курса юаня. В заявлении банка говорится, что установленные границы колебания юаня (0,5% в день) сохранятся неизменными. В то же время ЦБ намерен «сделать упор на отражении рыночного спроса с учетом корзины валют».

Участники рынка расценили заявление китайского ЦБ, в котором не содержится ясных указаний на планируемые банком конкретные изменения, как свидетельство того, что Пекин отказывается от введенной два года назад, в начале кризиса, жесткой привязки юаня к доллару.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи подскочили на позитивных новостях из Китая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.