Российские боксеры отправляются в Баку за десятью олимпийскими лицензиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Тренерский штаб мужской сборной России по боксу объявил имена спортсменов, которые выступят на чемпионате мира 25 сентября - 10 октября в Баку. Из десяти спортсменов, которые будут представлять на турнире нашу страну, лишь двое ранее не боксировали на соревнованиях такого ранга. У остальных уже есть опыт выступлений на первенствах планеты.

Состав сборной России: Давид Айрапетян (до 49 кг), Давид Айрапетян (до 51 кг), Сергей Водопьянов (до 56 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Александр Соляников (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Артем Чеботарев (до 75 кг), Егор Мехонцев (до 81 кг), Артур Бетербиев (до 91 кг) и Сергей Кузьмин (свыше 91 кг).

«Состав сборной России на чемпионат мира на сегодняшний день — оптимальный, - сказал в интервью агентству «Весь спорт» исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков. - Предстоящий турнир, как известно, имеет статус квалификационных олимпийских соревнований. Один из двух стартов, на которых будут разыграны путевки на Игры-2012 в Лондоне. Поэтому понятно, что к формированию состава мы подходили с особой тщательностью. Каждая кандидатура обсуждалась на тренерском совете, почти все были приняты единогласно».

Президиум Федерации бокса России утвердил план на медали - два золота, одно серебро, четыре бронзы. Но медали, несмотря на всю их важность, в данном случае — не самоцель. Главная задача — выиграть максимальное количество олимпийских путевок, все десять штук. Для этого в восьми категориях нужно попасть в восьмерку лучших, а еще в двух добраться до полуфиналов.

Всего на чемпионате выступят 716 боксеров. Это 70-80 участников в каждом весе. Чтобы стать обладателем путевки, надо выиграть как минимум три боя. Непростая задача для соревнований, где собраны сильнейшие боксеры мира.

Интрига обостряется еще и тем, что каждый боксер получит лишь один шанс завоевать олимпийскую путевку. Если кому-то из этого состава в Баку это сделать не удастся, на следующий отборочный турнир весной будущего года поедет уже второй номер в данной весовой категории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские боксеры отправляются в Баку за десятью олимпийскими лицензиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.