Российские буддисты воодушевлены высказыванием Путина о возможности визита Далай-ламы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Объединения буддистов Калмыкии, Бурятии и Тувы назвали слова президента страны Владимира Путина о возможности визита в Россию Далай-ламы XIV Тенцзин Гятцо «лучом надежды для буддистов России».

Напомним, что в ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер-2012» президент России Владимир Путин обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию лидера буддистов Тибета. Этот вопрос о возможности задал один из участников форума - житель Калмыкии. Путин сказал тогда: «Мы, конечно, понимаем наших людей, наших граждан, которые в Калмыкии живут и ждут приезда Далай-ламы. Будем работать в этом направлении».

Заявление президента буддисты России восприняли «с большим воодушевлением», говорится в обращении, которое подписали президент «Объединения буддистов Калмыкии» Тэло Тулку Ринпоче, председатель «Объединения буддистов Бурятии» Кенсур Чойдоржи (Александр Будаев), верховный лама Республики Тува Гелонг Тензин Цультим (Н. Б Куулар) и председатель администрации «Объединения буддистов Тувы» Гелонг Тензин Чинба (Б.С. Сандык), сообщает РИА «Новости».

«Эти слова, которые средства массовой информации уже назвали «лучом надежды для буддистов России», не оставили равнодушным ни одного российского буддиста», - отметили авторы документа, для которых Далай-лама является «высочайшим духовным авторитетом».

«Мы считаем своим долгом просить Вас о содействии в проведении учений Его Святейшества Далай-ламы на территории России», - отметили буддистские лидеры.

Основной причиной, затруднявшей визит Далай-ламы в Россию, было то, что до весны 2011 года он официально сочетал функции духовного лидера мирового значения и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции, и его поездки в другие страны, сопровождавшиеся встречами с государственными деятелями, вызывали ноты протеста со стороны Китая.

Как отмечает в своей информации РИА «Новости», возрождение буддийской веры в Бурятии, Забайкалье, Калмыкии и Туве после долгого периода гонений началось в 1990-е годы с визитов Далай-ламы, авторы обращения подчеркнули, что именно эти встречи стали отправной точкой для восстановления храмов, возрождения монашества, стремительного роста интереса «к глубокому постижению философии буддизма, направленной на всестороннее развитие личности и принесение блага всем живым существам».

В документе отмечено, что в последние годы, «желая утолить нестерпимую жажду истинного наставничества, которую испытывают сегодня российские буддисты», они, при невозможности принять Далай-ламу в России, вынуждены совершать паломничества в резиденцию духовного лидера в Индию.

Авторы обращения к президенту обратили его внимание на то обстоятельство, что далеко не каждый буддист может позволить себе дорогостоящую поездку в Индию. «Нам больно осознавать, что в сложившихся обстоятельствах от чистого источника духовной мудрости и силы оказываются отрезанными те, кто более всего нуждается в утешении и благословении: пожилые, больные, неимущие, а также подрастающее поколение, которое только выбирает для себя внутренние ориентиры», - говорится в документе.

В России Далай-лама бывал несколько раз с краткосрочными поездками.

Буддизм - древнейшая мировая и одна из основных четырех традиционных религий России. По данным Центра тибетской культуры и информации в Москве, свыше миллиона жителей страны - буддисты, причем большинство исповедуют именно тибетское направление и почитают Далай-ламу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские буддисты воодушевлены высказыванием Путина о возможности визита Далай-ламы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.