Российские буддисты встречают Новый год по лунному календарю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Год Желтой земляной Мыши, открывающий очередной 12-летний цикл восточного календаря - встречают сегодня буддисты. В России о его наступлении после завершения предпраздничных молебнов объявил сегодня рано утром в Иволгинском дацане - резиденции Буддийской традиционной Сангхи России - глава буддистов страны, Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. В своем новогоднем послании он призвал россиян «к терпению и мудрости», сообщает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам буддийских астрологов, Год Желтой земляной Мыши будет урожайным, с достатком во всем. Хотя, как говорят звезды, природа приготовит людям свои сюрпризы. Летом будет дождливо и жарко, зимой малоснежно, а весной - ветрено. Удачным выдастся год для тех, кто родился под знаками Обезьяны и Дракона, а не очень удачным - для тех, кто появился на свет в год Лошади.

Стоит помнить и о том, что в наступающем году будут поводы «для эмоционального напряжения», предупреждают звездочеты. Впрочем, в эти дни лучше всего отправиться в дацан и составить себе личный гороскоп - Зурхай.

Сегодня же начинается Сагаалган - праздник Белого месяца - один из любимейших праздников монголоязычных народов.

Его корни уходят в глубокую древность. Во времена средневековья по приказу внука Чингисхана Хубилай-хана он стал отмечаться в начале весны. Именно в это время в Центральной Азии отступают сильные морозы и животноводы-кочевники имеют короткую передышку перед летним циклом хозяйственных работ.

Праздник Белого месяца пытались изжить во времена воинствующего атеизма, как религиозный пережиток. И лишь в 1991 году в Бурятии ему придали статус государственного. С тех пор он является в республике выходным днем.

С сегодняшнего утра и в течение предстоящего месяца буддисты-миряне открывают двери своих домов для гостей. По традиции, сначала младшие родственники посещают старших. При этом новогодние подарки дарят не гости, а хозяева дома - гостям. Праздничный стол украшает молочная («белая») пища. Не обходится он и без бууз. В русской транскрипции блюдо именуют «позы» - аналог среднеазиатских и более известных на западе России мант.

В Улан-Удэ сегодня начинаются народные гулянья с театрализованными представлениями. Их «изюминкой» нынче является участие в празднике всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга, прибывшего на берега Байкала по приглашению своего восточного коллеги Белого Старца (Сагаан Убугуна).

Именно сегодня Дед Мороз лично убедится в том, что «восток - дело тонкое». Например, в столице Бурятии вновь зажжет свои огни новогодняя елка. В отличие от большинства городов страны здесь после встречи европейского Нового года лесную красавицу с главной площади города не убирают долго - до наступления лунного Нового года. Ничего не поделаешь, новогодний праздник в дома забайкальцев приходит дважды. И они, независимо от вероисповедания, корректно не отказываются ни от одного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские буддисты встречают Новый год по лунному календарю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.