Российские ватерполистки впервые стали лучшими на континенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2006 года

Россиянки в упорной борьбе обыграли итальянок со счетом 12:10 (4:2,5:3, 1:2, 2:3), вызвав бурные эмоции присутствовавших на матче российскихи сербских болельщиков. «Бронзу» завоевала команда Венгрии, победившаярумынских ватерполисток.

До этого лучшими результатами россиянок на чемпионатах Европы былитретьи места в 1999 и 2001 годах. Женская сборная СССР побеждала наконтинентальных первенствах пять раз.

На предварительном этапе россиянки попали в группу «Б» к командамИталии, Германии и Греции. Они уверенно начали выступление, в матче 1-готура обыграв 2 сентября гречанок со счетом 15:6. На следующий день сборнуюРоссии ждало поражение от команды Италии - 12:14, а 4 сентября онапобедила команду ФРГ со счетом 18:11. Успех в матче с соперницами изНидерландов, которым российские спортсменки 6 сентября нанесли поражение -17:11, обеспечил российской сборной место в полуфинале.

7 сентября в одном из самых острых матчей европейского первенства сборная России выиграла у венгерской команды со счетом 12:11 и таким образом вышла в финал. Завоевав европейское «золото», российские ватерполистки взяли реванш у итальянок за свое единственное поражение на состязаниях в Белграде.

Блестящий успех женской сборной был достигнут на фоне отнюдь невпечатляющего выступления мужской команды. Россияне смогли занять толькодевятое место, победив команду Нидерландов со счетом 15:10. Тем не менееэта скромная удача обеспечит им право участвовать в чемпионате мира,который пройдет в 2007 году в Мельбурне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские ватерполистки впервые стали лучшими на континенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.