Российские виноделы обещают потеснить иностранцев, если Дума поменяет антиалкогольные законы в их пользу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

В сентябре Союз виноградарей и виноделов России намерен внести в Госдуму пакет поправок в федеральные законы, призванных помочь отечественному производителю потеснить иностранцев. Изменения должны облегчить процедуру получения лицензий, увеличить количество комплексных предприятий, которые занимаются выращиванием, переработкой винограда и розливом вина, а также повлиять на уровень цен, пишет «Российская газета».

Условия для выращивания ценных сортов винограда в стране имеются. А вот с реализацией уже сложнее, говорят представители отраслевой организации, уверенные, что хорошее натуральное вино из российского винограда вполне может стоить не дороже 150-200 рублей.

Пока же на прилавках в основном присутствует дорогое импортное вино, а в борьбе за потребителя побеждает водка - получается «дешево и сердито». Между тем, полагают виноделы, вино из натурального винограда «может способствовать деалкоголизации общества», если, конечно, потеснит более крепкие напитки. Для этого, по их мнению, следует больше рассказывать об отечественных виноградниках и рекламировать винодельческую продукцию, сделанную из российского винограда.

К тому же, 171-й федеральный закон, направленный на госрегулирование производства и оборота алкогольной продукции, по мнению виноделов, писался для тех, кто делает водку. Его правила слишком строгие и не всегда адекватные для производителей вина.

Кроме того, вино в России в основном производится на предприятиях, расположенных в сельской местности. Там сложно найти специалистов такого уровня, чтобы они подготовили документы в соответствии со сложными требованиями закона.

Еще одна проблема, по словам винных лоббистов, заключается в стоимости лицензии, для оформления которой необходимо получить кучу справок: от пожарных, СЭС, экологов. Как только предприятие эти справки запрашивает, к нему тут же приходит проверяющий и обязательно находит нарушения, которые надо устранять.

В союзе подсчитали, что нужно иметь не менее 100 гектаров виноградников, чтобы окупить затраты на получение лицензии для производства вина. При этом в Европе и в США вино вполне законно могут произвести даже с 5-6 гектаров.

Союз виноградарей и виноделов также надеется, что вскоре в России будет разрешена реклама вина, выпускаемого на территории страны из отечественного винограда.

Росалкогольрегулирование и Федеральная антимонопольная служба, по утверждению представителей организации, занимаются разработкой соответствующих поправок, которые должны вступить в действие до конца 2015 года.

Как полагают авторы идеи, данные меры позволят увеличить конкурентоспособность российских виноделов.

Правда, по признанию председателя Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, чисто российское сырье используется лишь пятой частью отечественных виноделов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские виноделы обещают потеснить иностранцев, если Дума поменяет антиалкогольные законы в их пользу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.