Российские владельцы ТНК-BP оспорили альянс ВР и «Роснефти» в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

В среду в Давосе руководители BP и «Роснефти» Роберт Дадли и Эдуард Худайнатов подписали соглашения о сотрудничестве между компаниями. Как оказалось, в этот же день российские партнёры британского холдинга по ТНК-BP - консорциум ААР - обратились в Высокий суд Лондона с заявлением о приостановлении сделок в рамках этого соглашения, пишет газета «Ведомости».

Рассмотрение ходатайства назначено на 1 февраля. Если суд удовлетворит просьбу ААР, консорциум должен будет подать иск к ВР.

Две недели назад было объявлено, что «Роснефть» и ВР будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе, инвестиции в проект - десятки миллиардов долларов. Об этом заявил сам премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством компании ВР.

«Ресурсы по нефти составляют 5 млрд тонн, по газу - 10 трлн кубометров», - сказал Путин. «Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны, и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы», - подчеркнул премьер. Он добавил, что «такая работа потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий».

Премьер заверил, что правительство РФ создаст благоприятный налоговый режим для совместной разработки российского арктического шельфа компаниями ВР и «Роснефть». «Правительство намерено создать самый благоприятный налоговый режим для этого проекта», - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что между ВР и «Роснефтью» «достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в РФ и третьих странах». «Хочу проинформировать, что правительство РФ эту совместную работу поддерживает, - продолжил он. - Эта работа может приобрести масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль».

Премьер сказал, что российская сторона отдает себе отчет в том, что эти компании могут столкнуться с определёнными рисками. «В этой связи не можем не приветствовать идею создания специального научного центра по шельфовой проблематике», - констатировал он.

Путин также поздравил «Роснефть» и ВР с повышением стоимости акций компаний. «Начали расти акции ВР и «Роснефти», - отметил он. - С чем вас поздравляю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские владельцы ТНК-BP оспорили альянс ВР и «Роснефти» в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.