Российские власти разочарованы решением администрации Обамы об отмене встречи с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Российские власти разочарованы решением администрации Барака Обамы об отмене двусторонней встречи с Владимиром Путиным, передает «Интерфакс». Как заявил в среду, 7 августа, помощник президента России Юрий Ушаков, Вашингтон доказал свою неготовность к построению отношений с Москвой на равноправной основе.

«Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб Сноуденом», — сказал Ушаков. Помощник президента подчеркнул, что именно американская сторона долгое время избегала заключения с Россией договоренности об экстрадиции и неизменно отказывала Москве в выдаче лиц, совершивших преступления на российской территории.

Как передает lenta.ru, ранее в среду выяснилось, что Белый дом отменил переговоры Обамы с Путиным, которые должны были состояться в сентябре. При этом в саммите ведущих экономических держав (G-20) в Санкт-Петербурге президент США по-прежнему намерен участвовать. Отказ же от двусторонней встречи в американской администрации объяснили отсутствием прогресса в обсуждении вопросов повестки дня.

Агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники передавало, что главной причиной принятого Вашингтоном решения является ситуация вокруг Эдварда Сноудена — американца, который разоблачил методы работы спецслужб США и получил в России временное политическое убежище.

Сноуден, который сотрудничал в прошлом с американским Агентством национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ, в июне предал огласке информацию о слежке за пользователями интернета, которую власти США организовали под предлогом борьбы с терроризмом. Разоблачения возмутили правозащитников и власти иностранных государств, а США между тем аннулировали паспорт Сноудена, обвинили его в разглашении государственной тайны и требуют от России его экстрадиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские власти разочарованы решением администрации Обамы об отмене встречи с Путиным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.