Российские водолазы все-таки летят в Норвегию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2000 года

Вице-премьер России Илья Клебанов заявил, что группа российских глубоководных водолазов вылетает за рубеж для проведения заключительной тренировки перед работами в Баренцевом море. Вылет планируется на вторник 19 сентября. Сейчас уточняется, где именно будет проводиться тренировка - в Норвегии или в Шотландии.

Клебанов опроверг сообщение о том, что отправка группы российских глубоководных водолазов на тренировочную базу норвежской компании была задержана из-за отсутствия договоренности по финансовой стороне контракта. По его словам, окончательная сумма, необходимая для проведения работ, сейчас согласовывается. «Сумма будет большая, но ее размер составляет пока коммерческую тайну», - заявил Клебанов.

В настоящий момент, по сведениям вице-премьера, правительственная комиссия должна принять согласованное решение о порядке проведения операции. Рассматриваются два варианта. Первый предусматривает сначала подъем тел погибших моряков, а потом самой лодки. По второму варианту планируется сразу поднимать лодку. Однако реализация этого варианта может начаться не ранее, чем летом следующего года.

Очевидно, что для принятия окончательного решения по этому вопросу необходимо учесть мнение родственников погибших моряков. Операция по подъему тел моряков - это большой риск для водолазов. «Мы не можем себе позволить терять людей на «Курске» еще раз», - заявил Клебанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские водолазы все-таки летят в Норвегию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.