Российские водолазы прибыли в Норвегию, откуда они отправятся к месту гибели «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2000 года

В норвежский город Берген прибыли российские водолазы, которые примут участие в предстоящей операции по подъему тел погибших подводников с атомохода «Курск». В Бергене они проведут необходимые тренировки и оттуда вместе с норвежскими коллегами на судне «Регалия» отправятся к месту трагедии в Баренцевом море.

Помимо 15 водолазов-глубоководников, в российскую группу вошли 3 врача и несколько специалистов из ЦКБ «Рубин». На взлетно-посадочной полосе их ждал микроавтобус, который доставил спасателей на борт судна-платформы «Регалия».

Этот корабль построен специально для проведения подводных работ и арендован норвежским отделением американской фирмы Halliburton, с которой 2 октября «Рубин» подписал контракт на эвакуацию тел моряков, погибших на «Курске». На то, чтобы дойти к месту катастрофы «Курска», потребуется около 10 дней. Это время наши водолазы проведут в тренировках совместно с норвежцами. Основная задача этого этапа подготовки знакомство с техникой и выработка единой системы символов и жестов. К месту гибели «Курска» судно отправится в воскресение ночью или в понедельник утром.

Все спасатели, задействованные в операции, будут разбиты на группы по 3 человека: 2 российских подводника и 1 норвежец. При этом за норвежцами общая координация и управление оборудованием. Непосредственно на «Курске» будут работать только российские моряки: один внутри корпуса подводной лодки, а другой будет страховать его в прорезанном проеме.

Сегодня телекомпания НТВ первой показала тот самый подводный «колокол», в котором на глубине 100 метров будут работать водолазы. Эта камера оборудована всем необходимым для долговременного пребывания человека под водой. Для того, чтобы спасатели не тратили время на декомпрессию после каждого погружения, этот «колокол» опускается к месту проведения работ. Давление внутри постепенно выравнивается до забортного, и подводники могут практически в любой момент выйти к затонувшей подводной лодке, отработать и быстро вернуться в теплое и сухое помещение.

По заявлению руководителя ЦКБ «Рубин» Игоря Спасского, поднять с борта «Курска» можно будет тела лишь трети экипажа. Работы продлятся 20-25 дней и завершатся ориентировочно в начале ноября. Дольше находиться в районе гибели «Курска» спасателям не позволит погода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские водолазы прибыли в Норвегию, откуда они отправятся к месту гибели «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.