Российские водолазы приступили к тренировкам на атомной подлодке «Орел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2000 года

Российские водолазы-глубоководники приступили к тренировкам на атомоходе «Орел», который является аналогом атомной подводной лодки «Курск». Тренировочные погружения проходят в Североморске, где находится штаб Северного флота.

В течение двух дней водолазы проведут замеры технологических проемов. Такие же вырезы в дальнейшем будут сделаны в корпусе «Курска». Они также изучат места нахождения «сопутствующих проводов, масляных труб и прочих деталей конструкций», чтобы исключить нештатные ситуации во время проведения операции. Помимо этого водолазы еще раз «вслепую» обследуют те отсеки, по которым им предстоит пройти под водой.

После этого в пятницу они вернутся в Санкт-Петербург, где посетят кафедральный собор Св.Николая и Богоявления, чтобы получить благословение перед выходом в море.

В воскресенье группа водолазов вылетит в Норвегию, где будет окончательно сформирована международная команда. Предполагается, что помимо российских и норвежских водолазов в операции будет участвовать и один шведский специалист - Юхан Фагерхольм представитель американской корпорации Halliburton.

9 октября из норвежского порта Бергер международная команда выйдет в район гибели «Курска» в Баренцевом море. В операции будет задействовано судно-платформа «Регалия». На нем пройдет серия заключительных тренировок, в ходе которых водолазы, в частности, выработают общую систему общения.

Руководить спусками водолазов будет Александр Величко, начальник 328-го отряда Центра подготовки водолазов 40-го НИИ Минобороны России. У него уже имеется опыт руководства подобными операциями. Он, в частности, проводил эвакуационные работы на теплоходе «Адмирал Нахимов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские водолазы приступили к тренировкам на атомной подлодке «Орел»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.