Российские военнослужащие в Армении приступили к изучению новейших комплексов РЭБ «Инфауна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

На российской военной базе Южного военного округа в Армении на высокогорном полигоне «Камхуд» начались полевые сборы с более 100 военнослужащими подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Вновь прибывшие военнослужащие впервые будут изучать новую специальную военную технику на базе бронетранспортера БТР-80 – современные комплексы «Инфауна», поступившие на вооружение соединения в мае текущего года, сообщает пресс-служба ЮВО.

В преддверии полевых занятий с офицерами, солдатами и сержантами подразделения РЭБ воинской части был проведен теоретический курс по изучению технических характеристики нового комплекса, порядка работы на всех системах, а также решение тактических задач при имитации радиоэлектронной обстановки.

Практические занятия будут проходить на высоте более 1,5 тыс. метров над уровнем моря под руководством начальника службы РЭБ соединения, подполковника Игоря Попова.

Военнослужащие научатся выполнять нормативы по разворачиванию комплекса «Инфауна» из походного положения в боевое. В режимах радиоразведки и радиоподавления они будут выявлять важнейшие цели и объекты РЭБ.

Завершатся занятия подразделения РЭБ соединения в Закавказье, тактико-специальными учениями на полигоне «Камхуд» на современных комплексах «Инфауна», с использованием аппаратуры высокоскоростной широкодиапазонной радиоразведки, где специалисты будут подавлять средства связи диверсионных разведывательных групп условного противника.

Многофункциональный комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» предназначен для защиты техники (автомобильной и бронированной) и личного состава войск от радиоуправляемых минно-взрывных устройств (РУМВУ), а также средств оптической и радиосвязи.

Возможность постановки аэрозольных помех (завес) позволяет предположить, что номинально они могут быть использованы для защиты от высокоточного оружия с лазерной и видео- системами управления. Для решения указанных задач комплекс планируется использовать в составе частей и подразделений войск радиоэлектронной борьбы и сил быстрого реагирования российской армии, а также других силовых структур.

Многофункциональность комплекса «Инфауна» обеспечивается составом технических средств, которыми он оснащен. По информации СМИ, для решения широкого круга задач комплекс оснащен как уже известными традиционными, так и самыми современными средствами радиоэлектронного подавления средств связи и управления, а также оптико-электронной разведки и подавления.

Это существенно расширяет функции комплекса в целом и облегчает возможность радиоэлектронного подавления средств связи и приемников радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес.

Отличительной особенностью разработки является применение новейших решений в части широкодиапазонной, высокоскоростной радиоразведки и способов, обеспечивающих повышенный радиус защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств.

Такой набор специальных радиоэлектронных средств позволяет использовать их для подавления приемников средств связи и радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также для защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военнослужащие в Армении приступили к изучению новейших комплексов РЭБ «Инфауна»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.