Российские военные: ПВО Ирана сделано в РФ и специалистов готовили мы, система противостоит любым атакам с воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2007 года

Система противовоздушной обороны Ирана - довольно сильная: стоящая на вооружении этой страны техника «позволяет бороться со всеми типами летательных аппаратов», которые находятся, в том числе, на вооружении армии США. Такую оценку вооружению республики дали в России - а конкретно, командующий войсками Командования спецназначения РФ генерал-полковник Юрий Соловьев.

Соловьев напомнил, что в основном на вооружении ПВО Ирана находится «наша», то есть российская техника, есть французские системы, а также системы других стран, передает «Интерфакс». «Не будем забывать, что и специалистов ПВО Ирана готовили тоже в нашей стране», - сказал командующий.

В то же время другой высокопоставленный военный, начальник штаба Командования специального назначения (КСпН) генерал-лейтенант Сергей Разыграев, заявил, что если США нанесут удар по Ирану, то нападающая сторона будет иметь более мощное и современное оружие. В связи с этим в целом системе ПВО Ирана сложно будет выполнить задачу по отражению удара. Если США действительно нападут на Исламскую республику, они смогут обеспечить свое превосходство и выполнят задачу, но не без потерь для себя.

- [#1 Россия поставила Ирану комплексы ПВО «Тор-М1»]

Точных данных о том, какими силами будет наноситься удар, если он будет наноситься, нет, и однозначный вывод сделать трудно, сказал начштаба КСпН Разыграев. Анализ конфликтов в Югославии и Ираке показывает, что системы ПВО этих стран оказались не совсем готовы к выполнению поставленных перед ними задач, отметил генерал.

Напомним, российские военные ожидают начала силовой операции «Укус», которую, по данным спецслужб, США должна была начать рано утром в пятницу. Однако с тех пор американцы лишились одного из формальных поводов для этого: президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отпустил захваченных британских моряков.

Россия поставила Ирану комплексы ПВО «Тор-М1"

Напомним, что в конце декабря прошлого года Россия полностью завершила поставку комплексов ПВО «Тор-М1» в Иран. Об этом объявлял тогда еще министр обороны Сергей Иванов, чем вызвал большое неудовольствие и озабоченность у США и Израиля. Госдеп США, в частности, прямо подчеркивал, что Россия продала оружие в страну, «поддерживающую терроризм».

Россия же считает, что сделка не нарушает резолюций ООН и исходит из международных правил. «Если Иран будет нуждаться в оборонительных вооружениях, то мы готовы», - заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. Глава Минобороны подчеркивал, что «Тор-М1» - исключительно оборонительное оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные: ПВО Ирана сделано в РФ и специалистов готовили мы, система противостоит любым атакам с воздуха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.