Российские военные возили по людному Севастополю крылатые ракеты, утверждают в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

В Севастополе украинские правоохранительные органы задержали автотранспорт Черноморского флота РФ и российских военных, которые перевозили по городу крылатые ракеты без каких-либо разрешительных документов. Эту информацию, распространенную ранее некоторыми СМИ, подтвердили в МИДе Украины. Минобороны РФ пока молчит.

Ранее в пятницу этот факт подтвердили в пресс-службе Главного управления МЧС в Севастополе, сотрудники которого взаимодействовали с правоохранителями при выяснении обстоятельств перемещения опасного груза по городу, сообщает NEWSru.Ua.

По данным источников в МВД Севастополя, 8 июля около 18:00 на ул. Челюскинцев сотрудники Госавтоинспекции задержали колонну грузовиков Черноморского флота России. В ее состав входили 3 ракетовоза на базе автомашины «КрАЗ» в сопровождении вооруженной охраны из числа военнослужащих ЧФ РФ и пожарной спецмашины. Автомобили перевозили по территории региона накрытый тентом крупногабаритный груз.

Этот странный груз заинтересовал сотрудников правоохранительных органов, однако российские военные не позволили его осмотреть, ссылаясь на специальный характер груза и соответствующий приказ командования Черноморского флота.

Но украинские милиционеры все же провели проверку и выяснили, что по улицам города везут без каких-либо разрешительных документов крылатые ракеты. При этом, отметил источник в МВД, данная транспортировка с компетентными органами Украины не была согласована.

По мнению украинских экспертов, вероятнее всего, это были крылатые ракеты типа «Малахит» или «Термит», которые перевозились автотранспортом на ракетно-техническую базу ЧФ РФ, дислоцированную в селе Цукрова Голивка. При этом маршрут по Севастополю составлял свыше 30 километров, отмечает информагентство УНИАН.

По его данным, сотрудники МВД составили акт о нарушении ЧФ РФ требований ст. 15 соглашения «О статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины» от 1997 года, а российские офицеры факт обнаруженных нарушений признали и расписались об ознакомлении с актом.

Киев обвиняет Москву в нарушении договоренностей по ЧФ в Крыму

В сообщении, распространенном вечером в пятницу от имени пресс-секретаря МИДа Украины Василия Кирилича, утверждается, что 8 июля были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих ЧФ РФ, «которые, грубо нарушая соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины», без согласования с компетентными органами перевозили крылатые ракеты по густонаселенным районам Севастополя, передает «Интерфакс».

«Указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством игнорирования (условий) временного пребывания ЧФ на территории Украины, определенных международными соглашениями и законодательством Украины», - подчеркнул Кирилич. Он также напомнил, что российская сторона взяла на себя обязательства соблюдать требования и законодательство Украины, в частности правила перевозки опасных грузов и обязательного согласования всех передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации.

Кроме того, украинская сторона выражает «решительный протест» и требует прекращения такой противоправной деятельности флотом во время его пребывания на территории Украины.

Комментариев по поводу данного инцидента от представителей Министерства обороны России пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные возили по людному Севастополю крылатые ракеты, утверждают в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.