Российские военные врачи оказали помощь 1300 жителям Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

Медики в составе российского миротворческого контингента продолжают оказывать квалифицированную помощь жителям Нагорного Карабаха в полевых госпиталях Минобороны РФ. Всего с начала работы пунктов ее получили более 1300 человек, включая около 200 детей, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Прием ведется в городах Степанакерт и Мартакерт. Помимо этого, многофункциональные выездные врачебные бригады оказывают поликлиническую помощь в рамках проведения гуманитарно-медицинских акций в отдаленных населенных пунктах.

Консультации и необходимые назначения проводят более 60 медицинских специалистов, такие как терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, эпидемиологи и другие профильные специалисты.

«Основные патологии, с которыми обращаются - это сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, заболевания костного аппарата», — отметил начальник медицинского отряда специального назначения № 2, дислоцированного в городе Мартакерт, майор медицинской службы Дмитрий Наумов.

Он также добавил, что при необходимости российские военные специалисты оказывают консультативно-диагностическую помощь, выполняют процедуры: ультразвуковой, лабораторной и рентген-диагностики.

Ранее глава МИД НКР Давид Бабаян заявил, что минздрав Нагорного Карабаха изучает возможность поставок вакцины «Спутник V» в непризнанную республику. По его словам, медицинское ведомство ведет переговоры с российской стороной для изучения эффективности вакцины. Он также отметил, что вакцину в республику из РФ могли бы поставить по линии миротворческой миссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные врачи оказали помощь 1300 жителям Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.