Российские военные моряки отмечают профессиональный праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2005 года

Российские военные морякисегодня отмечают свой профессиональный праздник.«Без современного и мощного Военно-морского флота мы не можемрассчитывать на достойное будущее,» - заявил сегодня министробороны РФ Сергей Иванов на военном параде в честь Дня ВМФ воВладивостоке.

«Поддержание потенциала морских стратегическихядерных сил, обновление корабельного состава и вооружения,улучшение условий базирования флота, совершенствование системысоциальной защищенности военных моряков относятся к числу нашихважнейших приоритетов», - сказал министр. «Решение этих задачподчинено главной цели - обеспечению национальных интересов вмировом океане», - подчеркнул он.

В октябре ТОФ пойдет в боевой поход в Индийский океан и посетитшесть или семь государств, омываемых Индийским и Тихимокеанами, сообщил Сергей Иванов. В последние годы, отметил он,боевая подготовка Тихоокеанского флота наращивается, ученийпроводится все больше и больше. В этом году «тихоокеанцампредстоит еще поход в Китай для участия в крупныхроссийско-китайских учениях». По его словам, роль и значениеТОФ трудно переоценить.

Достаточно сказать, что «только в зонеответственности по российской территории расстояние отВладивостока до Берингова пролива составляет около 13 тыс км».Министр обороны напомнил, что более чем 300-летняя историяроссийского ВМФ - это летопись беспримерного мужества,стойкости и героизма.

В Санкт-Петербурге Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедовбудет принимать главный парад кораблей. Возглавит егокомандующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.Адмиральские катера отойдут от легендарного крейсера «Аврора» ипроследуют по акваториям Невы до другого «ветерана«Отечественного флота - ледокола «Красина».

На невском рейде ужевыстроились 9 кораблей Балтфлота. Здесь же ошвартовалсяитальянский учебный парусник «Америго Веспуччи». Вместе сроссийскими моряками его экипаж примет участие вводно-спортивном празднике и парусно-шлюпочных гонках.

Послепарада петербуржцы и гости морской столицы России смогутпосетить все корабли, стоящие у двух набережных - Английской иЛейтенанта Шмидта. Впервые после 1996 года, когда в городе наНеве широко отмечалось 300-летие российского флота, здесьпройдет столь масштабный смотр кораблей.

Торжества в честь Дня ВМФ России в Балтийске - главнойвоенно-морской базе Балтийского флота - открылись парадом войскместного гарнизона. Здесь же, на площади Балтийской славы,прошел большой плац-концерт оркестра штаба флота БФ. В этотдень боевые корабли и суда, базирующиеся в Балтийске, открытыдля посещения жителями и гостями города. Завершатся торжества вчесть Дня ВМФ России в самом западном российском регионепраздничным вечерним салютом в Калининграде.

С торжественного подъема государственного и Андреевского флаговна кораблях начались праздничные мероприятия на Северном флоте.В военно-морском параде приняли участие авианосец «АдмиралКузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»,атомные подводные лодки стратегического назначения, а такжекорабли всех других классов, стоящие на вооружении этого флота.

В канун праздника на флоте состоялись большие морские учения.По оценке командующего адмирала Михаила Абрамова, они прошлиуспешно и послужили проверкой готовности кораблей и экипажей кочередному океанскому походу, который намечен на сентябрь.

В память о погибших военных моряках Курской земли вМихайловском морском храме областного центра была отслуженапанихида. В ней участвовали члены общественной организации«Морской клуб - «Кают-компания», ветераны всех четырех флотовРоссии, представители областной и городской администраций.

Затем колонна к мемориалу павших в годы Великой Отечественнойвойны. Здесь нашли последнее пристанище и 12 моряков с атомнойподлодки «Курск», затонувшей в августе 2000 года в Баренцевомморе. Город более шести лет шефствовал над атомной субмариной,и многие семьи после этой страшной трагедии переселились изВидяево в Курск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные моряки отмечают профессиональный праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.