Российские военные назвали фальшивкой интервью Агеева украинским СМИ с признаниями о службе по контракту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2017 года

В российском Южном военном округе вслед за Минобороны открестились от россиянина Виктора Агеева, попавшего в плен на территории Луганской области Украины, заявив, что он не является действующим российским военнослужащим, проходящим службу по контракту, а сюжет с его признаниями, показанный на одном из украинских телеканалов, - фальшивка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

По данным ЮВО, Агеев более года назад проходил срочную военную службу, весной 2016 года уволился в запас и больше не имел к армии никакого отношения. В Новочеркасске, о котором говорится в телесюжете, нет командования воинской части N65246, в которой якобы служил Агеев, - «оно расположено в совершенно другом городе». Кроме того, в Луганске, где, по словам Агеева, он подписывал контракт, «действующих российских военнослужащих не было и нет».

В округе добавили, что «порядок поступления на военную службу в ВС РФ по контракту исключает возможность самостоятельного заключения командирами воинских частей контрактов с военнослужащими запаса, которым де-факто является гражданин Виктор Агеев». Кроме того, подписать контракт на военную службу за четыре дня, как рассказал Агеев в интервью украинским СМИ, невозможно. Поступлению на военную службу по контракту предшествует длительная - более одного месяца - процедура подачи заявления, оформления документов на пунктах отбора, проведения тестирования и последующей переподготовки в учебных центрах.

«Все эти и другие ляпы не оставляют сомнений в том, что сам телесюжет лепился украинскими спецслужбами в большой спешке исключительно к проходившему визиту представителей администрации США на Украину», - сказали в округе. Там также обратили внимание на «рваный» монтаж» так называемого интервью, представляющий «нарезку с выборкой только нужных украинским пропагандистам слов и фраз из речи Виктора Агеева».

О пленении Агеева стало известно 27 июня. В тот день Русская служба ВВС сообщила, что российский военнослужащий Виктор Агеев 1995 года рождения, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту, 24 июня попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения между 93-й отдельной механизированной бригадой Вооруженных сил Украины и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.

В свою очередь, Минобороны России отрицало, что в Донбассе был взят в плен действующий российский военнослужащий. В ведомстве заявили, что Агеев «никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ», а проходил срочную службу и был уволен в запас в мае 2016 года. В ЛНР заявили, что попавший в украинский плен Агеев был «военнослужащим Народной милиции» самопровозглашенной республики, добровольно вступив в ее ряды.

Мать пленника Светлана Агеева это опровергла. По ее словам, после срочной службы ее сын остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. Новым местом его службы стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ. Позднее Агеева записала видеообращение к Путину, министру обороны России Сергею Шойгу и главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой помочь ей разобраться в ситуации с ее сыном.

9 июля украинский телеканал ТСН обнародовал интервью с Агеевым, в котором тот подтвердил, что служил в российской армии по контракту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные назвали фальшивкой интервью Агеева украинским СМИ с признаниями о службе по контракту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.