Российские военные обеспокоены осложнением обстановки в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Обстановка в Чечне за последние две недели осложнилась, признает командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

«Об этом свидетельствуют официальные данные. В июне - начале сентября этого не было. В начале октября ситуация осложнилась «, - заявил в четверг в Грозном на совещании с представителями федеральных силовых структур и правоохранительных органов, дислоцированных в Чечне командующий ОГВ генерал-полковник Евгений Баряев.

По его словам, «бандгруппы принимают меры по подготовке к осенне-зимнему периоду» и не исключена вероятность того, что «к боевикам поступили значительные денежные средства». Баряев подчеркнул, что «октябрь-начало ноября будут не совсем стабильными, передает «Интерфакс».

Генерал подчеркнул, что «особенно резко осложнилась обстановка в Веденском районе, где в конце минувшей недели в село Дышне-Ведено утром зашли боевики. Но до 15-ти часов об этом не было никакой информации. Поэтому, когда туда перебросили подразделения войсковой части, боевики уже ушли». Баряев расценил случившееся «как потерю бдительности».

Как отметил Баряев, «военные коменданты должны работать более активно, т.к. от них зависит многое в плане получения оперативной обстановки и влияния на ситуацию в целом».

Он сообщил, что отстранены от должностей военные коменданты Веденского и Итум-Калинского районов. При этом фамилии комендантов причины принятия такого решения генерал не указал.

Поводом для резких заявлений командующего послужил доклад военного коменданта Чеченской республики Григория Фоменко, который охарактеризовал обстановку, «как имеющую тенденцию к стабилизации». При этом Фоменко проинформировал, что за две недели «произошло три боевых столкновений, восемь подрывов, девять обстрелов». За этот период, по его данным, ранены 12 сотрудников правоохранительных органов и трое гражданских лиц.

Совещание вел президент Чеченской республики Алу Алханов, который в свою очередь призвал военное командование и руководителей представительных органов власти не делать сравнительные анализы по обстановке в Чечне с прошлыми годами с целью представить ситуацию в лучшем виде.

«Если сегодня докладывают, что обстановка стабильная, не претерпела изменений, но в то же время за короткий период совершено несколько подрывов, обстрелов военнослужащих и сотрудников милиции, это сигнал для того, чтобы проанализировать реальное положение дел и принять срочные меры», - заявил Алханов.

Он также отметил, что у него «вызывает глубокую озабоченность то, что отдельные структуры начинают привыкать к обстановке и порой теряют бдительность». По мнению Алханова, сегодняшняя ситуация в Чеченской республике является «стабильной, но с элементами напряженности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные обеспокоены осложнением обстановки в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.