Российские военные продолжат испытания «Булавы», заявил Анатолий Ноговицын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2009 года

Россия не откажется от испытания морской баллистической ракеты «Булава», заявил РИА «Новости» в воскресенье заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Ракета состоится. Мы видим, с чего мы начинали и на какой стадии разработки она находится сейчас. Это большой контраст», - сказал Ноговицын.

После очередного неудачного пуска 23 декабря журналисты и аналитики высказывали, в частности, предложения свернуть программу испытаний «Булавы» и проводить дальнейшую модернизацию стоящей на вооружении ракеты «Синева».

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Спроектировал ее Московский институт теплотехники. Радиус действия «Булавы» - не менее восьми тысяч километров. Ракета может нести шесть или десять гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» предназначена для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа «Борей»), к которым относится АПЛ «Юрий Долгорукий», имеющая 12 ракетных шахт.

Принятие «Булавы» на вооружение планируется на 2009 год вместе с подлодкой «Юрий Долгорукий», которая уже спущена на воду. 21 ноября специалисты «Севмашпредприятия» и личный состав субмарины «Юрий Долгорукий» успешно осуществили пуск атомного реактора.

Всего до 2015 года в России планируется построить восемь АПЛ типа «Юрий Долгорукий», которые будут оснащены новейшими видами вооружения, в том числе и баллистическими ракетами «Булава».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные продолжат испытания «Булавы», заявил Анатолий Ноговицын», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.