Российские военные создают управление по работе с искусственным интеллектом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2021 года

Минобороны сформирует к декабрю текущего года управление по работе с искусственным интеллектом (ИИ) с собственным бюджетом.

У новой госструктуры будет собственный бюджет, который будет тратиться на роботов pic.twitter.com/cOmfkncdXO— МБХ медиа (@MBKhMedia) May 31, 2021

Об этом в ходе сессии «Искусственный интеллект», которая проходит в рамках Международного промышленного форума в Севастополе, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии при Правительстве Михаил Осыко:

«Могу сказать, что Минобороны приняло решение о создании управления по искусственному интеллекту. <...> Все эти мероприятия должны быть завершены к 1 декабря текущего года. Соответственно со следующего года в министерстве обороны начнет функционировать заказчик по тематике искусственного интеллекта».

Управление будет обладать собственным бюджетом, независимым от основного ведомственного. Его функции и задачи будут похожи на те, которые уже выполняет другой департамент Минобороны — перспективных межвидовых исследований.

«Думаю, что если удастся нам зайти, выполнить результаты, то это будет серьёзный прорыв, которым грех не воспользоваться. Минобороны будет хорошим драйвером в этом процессе, особенно с точки зрения практического применения — того, чего сейчас не хватает», — заявил Осыко.

В конце мая Путин говорил о создании «армии будущего». Президент, в частности, обсудил с экспертами Минобороны «создание приоритетных образцов вооружения, в основу которых заложены наукоемкие технологии с элементами искусственного интеллекта». Речь шла в том числе о лазерных и гиперзвуковых системах и роботизированной технике. Тогда же в ведомстве сообщили о начале серийного производства боевых роботов, которые — со слов министра обороны Шойгу — способны «воевать самостоятельно».

В августе 2020 года Минобороны говорило о возможном создании межведомственного специализированного информационного ресурса для обмена результатами деятельности по разработкам в области искусственного интеллекта. По мнению военных, необходим трансфер технологий в области искусственного интеллекта из гражданской сферы в военную и наоборот. Также в 2018 году представитель Минобороны Юрий Борисов рассказал о работе ведомства с ИИ для применения в кибервойнах, для чего призвал учёных из военных и гражданских отраслей заняться разработкой данной технологии.

Минобороны зовёт на помощь искусственный интеллект для победы в кибервойне.

«Это, действительно, будет цифровая экономика», — считает заместитель министра обороны Юрий Борисов https://t.co/hoIuVZTzew— РосКомСвобода (@RuBlackListNET) March 14, 2018

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.