Российские военные уверили, что нападение НАТО на Белоруссию в ходе учений не планировалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

После скандального сюжета липецкого телевидения о нападении НАТО на Белоруссию, военные решили разъяснить цели и задачи антитеррористических учений в Центральной России. Как сообщил начальник пресс-бюро ВВ полковник Василий Панченков, антитеррористическое учение центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ проходит с 13 по 17 апреля в 11 регионах Центральной России, в том числе Московской, Смоленской, Курской, Воронежской, Липецкой, Тульской и других областях.

«В тактическом фоне учения никакие сопредельные государства никак не фигурируют», - подчеркнул официальный представитель внутренних войск. Панченков не стал комментировать сообщения о том, что в Липецкой области отрабатывались вопросы приема беженцев в результате вооруженного конфликта, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, в понедельник вечером липецкие телеканалы сообщили, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: «страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию». Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и «вооруженный конфликт» - легенда военных маневров. Опасаясь дипломатического скандала, военные провели «с высказавшимися начальниками разъяснительную работу», а репортажи удалили с сайтов.

«Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром», - такими словами начинался сюжет об учениях в выпуске новостей государственной телекомпании «Липецкое время» вечером в понедельник. Текст сюжета был доступен на сайте телекомпании до середины вторника, а затем был удален, но его сохраненная копия доступна в кэш-архивах поисковиков.

«В Липецкой области в центре учения - обеспечение безопасности наавиационном транспорте. По сценарию в прибывшем в Липецк самолетеобнаружено взрывное устройство. К разрешению ситуации привлекаютсяразличные ведомства, занимающиеся обеспечением общественной безопасности, в том числе и Внутренние войска», - сказал Панченков.

«В каждом из регионов обыгрываются те или иные ситуации по противодействию террористам. Так, в Курской и Воронежской областях отрабатываются вопросы обеспечения безопасности функционирования атомных электростанций. В других регионах упор делается на охрану объектов жизнеобеспечения городов, крупных населенных пунктов», - сказал Панченков.

По его словам, «тактический фон учения центрального региональногокомандования Внутренних войск в каждой из областей обусловлен задачами,которые возложены на них федеральным законом, и с учетом недавних терактов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные уверили, что нападение НАТО на Белоруссию в ходе учений не планировалось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.