Российские военные учения на Балтике привлекли повышенное внимание разведки НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Разведка стран НАТО внимательно наблюдает за учениями Балтийского флота (БФ), ВДВ и ВВС России в Калининградской области и прибрежных водах Балтики. Об этом «Интерфаксу» рассказал информированный источник в штабе Балтфлота, уточнив, что «разведывательная деятельность стран НАТО идет как в море, так и в воздухе».

«Средства ПВО БФ постоянно фиксируют полеты специальных самолетов-разведчиков «Гольфстрим» и «Атлантик». В море действуют корабли разведки «Орион» и «Альстер». Экипажи всех этих воздушных и надводных судов «интересуются» буквально каждым действием российских войск», - сказал офицер.

Российские учения на Балтике вступили в активную фазу и начали выполнение различных видов стрельб, в том числе по морским и воздушным целям. Стрельбы, как сообщает пресс-служба Балтфлота, ведутся экипажами в рамках корабельных учений по розыгрышу артиллерийского боя с надводным кораблями условного противника, по ведению боя одиночным кораблем и средствами воздушного нападения.

Одновременно отрабатываются задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника, глубинному бомбометанию и минным постановкам. Сухопутные подразделения проводят боевые стрельбы на полигонах Калининградской области из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, вооружения БМП-2, танков Т-72, самоходных артиллерийских установок, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника.

Как уточняется в сообщении, «стрельбы проводятся в сложной тактической обстановке с использованием различных средств имитации противника и реальной боевой обстановки. С воздуха наземную группировку поддерживает морская авиация БФ, которая наносит удары по объектам условного противника бортовым вооружением».

Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков рассказал об участии в учениях ротной тактической группы Псковского соединения ВДВ. Выполнив учебные задачи по ведению разведки, группа совершила комбинированный марш в новый район действий группировки войск ЗВО в Калининградской области. Вместе с личным составом выдвинулось свыше 30 единиц военной техники. Более 200 десантников провели четырехчасовое занятие на воздушно-десантном комплексе балтийских морпехов. Отрабатывались совместные действия с морской пехотой по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, блокированию и уничтожению вооруженных формирований.

В это время экипажи вертолетов морской авиации Ка-27 выполняли задачи по посадке на палубу корветов. Учения проводились в акватории Балтийского моря под руководством командующего войсками ЗВО. Ка-27 садились на палубы «Стерегущего» и «Сообразительного». Всего летчики совершили более 50 посадок на корабли в дрейфе и на ходу, в том числе в темное время суток.

«Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки экипажей вертолетов. Каждый пилот должен обладать навыками управления вертолетом в условиях ограниченной видимости, когда необходимо выполнить полетное задание, осуществить безопасные взлет и посадку на палубу корабля, ориентируясь исключительно по приборам», - пояснил полковник Кочетков.

Артиллерийские и ракетные стрельбы по наземным, морским и воздушным целям с кораблей и береговыми соединениями также проходили под руководством командующего войсками округа, добавил начальник пресс-службы ЗВО по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, передает ИТАР-ТАСС.

Также в минувшие выходные на учебно-боевые дежурства по противовоздушной обороне заступало звено истребителей Су-27, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. После получения сигнала о пересечении госграницы неопознанным воздушным судном пара тяжелых истребителей Су-27 взяла курс в акваторию Балтийского моря, провела воздушную разведку, обнаружила нарушителя и принудила к посадке на аэродроме в Калининградской области. Наведение на цель осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения А-50. Всего за дежурство истребители поднимались в воздух семь паз.

О начале учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калининградской области Минобороны РФ объявило 10 июня. В ведомстве отметили, что эти маневры проходят одновременно с учениями НАТО в странах Балтии и в Балтийском море Saber Strike-2014 и BALTOPS-2014. Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств, по данным Минобороны, «сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных приграничных учениях, проводимых странами НАТО».

Учения НАТО Saber Strike начались в понедельник, 9 июня, и продлятся до 20 июня. Они проходят на территории трех стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония). BALTOPS стартовали 6 июня и завершатся 21 июня. Они проходят в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе. В двух учениях альянса участвуют военнослужащие из 15 стран: Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Польши, США, Швеции и Эстонии.

В Saber Strike задействовано более 4,7 тыс. военнослужащих, а также 800 единиц военной техники, в BALTOPS участвуют около 1,3 тыс. военнослужащих США. Таким образом, общее количество военных на маневрах Североатлантического альянса составляет по меньшей мере 6 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные учения на Балтике привлекли повышенное внимание разведки НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.