Российские войска «вывели свои посты на линии Поти-Сенаки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2008 года

Российские миротворцы«Вывели свои посты на линии Поти-Сенаки и покинули территорию Грузии в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози от 8 сентября». Об этом сообщили сегодня в российском МИД.

«Сделано это на два дня раньше срока, установленного вдоговоренностях Медведева - Саркози», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона «ожидает такого же четкого идобросовестного отношения всех, кого это касается, прежде всего грузинского руководства, а также Евросоюза, к выполнению упомянутых договоренностей», подчеркнули на Смоленской площади.

«Речь идет, в первую очередь, о данных Евросоюзом гарантиях неприменения силы грузинской стороной против Абхазии и Южной Осетии, - указали в МИД России, - а также о возвращении всех грузинских войск к 1 октября в места их постоянной дислокации и о своевременном развертывании международных наблюдателей в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, включая минимум 200 наблюдателей от ЕС, что позволит в десятидневный срок после этого вывести российские миротворческие силы и из этих районов».

Согласно подписанным договоренностям между президентамиРоссии и Франции, российские миротворческие посты на линии Поти- Сенаки должны быть выведены в течение 7 дней после 8 сентября в свете полученных от ЕС гарантий неприменения силы против Абхазии и Южной Осетии.

Как пояснил на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров,«Все остальные позиции российских миротворцев в зоне безопасности не изменяются, так для их ухода нужен шаг со стороны ЕС, который взял обязательство к 1 октября разместить там не менее 200 наблюдателей». «Только после этого мы начнем вывод наших миротворцев», - пояснил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские войска «вывели свои посты на линии Поти-Сенаки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.