Российские войска взяли под контроль часть трубопровода Баку-Супса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2017 года

Российские войска взяли под контроль часть трубопровода Баку-Супса, переместив границу Южной Осетии и Грузии. Это случилось около села Карапила Каспского района и вдоль реки Тортла, пишет Apsny.ge со ссылкой на газету «Резонанси».

По оценке Службы государственной безопасности Грузии, это действие «является продолжением незаконного процесса бордеризации, которая ограничивает фундаментальные права человека и целенаправленно вредит окружающей среде». В МИД Грузии это действие называют «провокацией» и говорят, что остановить это они попытаются вместе с международными партнерами.

«Мы очень строго оцениваем этот факт, как и все предыдущие. Мы вместе с партнерами работаем над тем, чтобы остановить этот процесс. В первую очередь, это провокация и очень важно остановить это действие вместе с международным сообществом. Это та политика, которую мы будем активно проводить», - заявил глава МИД Михаил Джанелидзе.

Бригадный генерал, военно-политический аналитик Амиран Салуквадзе говорит, что Россия пытается восстановить границу, которая была во время СССР.

Нефтепровод Баку-Супса был пущен в эксплуатацию 17 апреля 1999 года. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, его протяженность составляет 837 километров. Диаметр трубопровода 530 мм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские войска взяли под контроль часть трубопровода Баку-Супса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.